Политика
15 января 2013, 11:09 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура: лояльных Саакашвили граждан вербовали тайные агенты-геи

Прокуратура: лояльных Саакашвили граждан вербовали тайные агенты-геи
фото:
Главная прокуратура Грузии нашла еще одной тайное «оружие» силовых структур, созданных во время президентства Михаила Саакашвили.

Прокуратура Грузии заявила, что во время правления в стране партии Михаила Саакашвили, в силовых структурах была создана сеть агентов, в которую входили гомосексуалисты, выполнявшие специальные задания, сообщает "Грузия Online".

Главная прокуратура Грузии объявила о выявлении фактов злоупотребления служебным положением сотрудниками департамента военной полиции Минобороны Грузии для создания "сети конфидентов" из лиц нетрадиционной ориентации.

"Следствием установлено, что по заданию бывшего руководителя департамента военной полиции Мегиса Кардава, высокопоставленные чиновники департамента собирали информацию о мужчинах нетрадиционной ориентации, тайно и незаконно осуществляли видеозапись фрагментов их личной жизни, после чего шантажировали и заставляли сотрудничать со спецслужбами", — говорится в заявлении.

Расследуемое прокуратурой дело относится к периоду до парламентских выборов в Грузии, которые прошли 1 октября 2012 года, в результате чего произошла смена правящей партии.

По данным прокуратуры, завербованные "конфиденты" вступали в связь с "различными известными в обществе лицами", приводя их на специальные квартиры, оснащенные видео и аудиоаппаратурой. Следствием выявлено три такие квартиры, где осуществлялась видеосъемка свиданий. Позже жертвы, чтобы избежать огласки деталей их личной жизни, соглашались "проявить свое лояльное отношение к существовавшему тогда политическому режиму и участвовать в различных мероприятиях для популяризации", заявляет прокуратура.

ВНИМАНИЕ! 18+

Прокуратура также заявила, что уже задержала по этому делу трех высокопоставленных чиновников военной полиции, однако судья Георгий Аревадзе избрал для них в качестве меры пресечения освобождение под залог в размере 20 тысяч лари на период следствия. Прокуратура считает, что судья принял решение с нарушением уголовно-процессуального кодекса, отмечают "Новости-Грузия".

После победы 1 октября 2012 года на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" и формирования нового правительства,  по различным обвинениям были задержаны более 20 бывших госчиновников, в том числе экс-министр обороны и МВД Бачо Ахалая. Утратившее позиции правящей партии Нацдвижение обвиняет "Грузинскую мечту" в политических преследованиях, в свою очередь, новое правительство эти обвинения отрицает, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Машину Саакашвили закидали камнями Машину Саакашвили закидали камнями
Канделаки шокировала Сеть красными трусами Саакашвили Канделаки шокировала Сеть красными трусами Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела