Политика
11 января 2013, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Рязанов, Шендерович, Ахеджакова и другие деятели культуры зовут на "Марш против подлецов"

Рязанов, Шендерович, Ахеджакова и другие деятели культуры зовут на "Марш против подлецов"
фото:
Российские деятели культуры записали серию видеообращений, в которых раскритиковали закон о запрете усыновления сирот американцами.

Столичная мэрия не намерена принимать какие-либо "необычные" меры безопасности в связи с маршем оппозиции, запланированным на воскресенье. "Я не вижу оснований для чего-то необычного. Все будет по плану", — заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.

"Будут предприняты все меры, которые традиционно принимаются в связи с массовым пребыванием людей в городе на конкретном участке. У нас еще продолжаются различные новогодние праздничные мероприятия. Все будет учитываться правоохранительными органами при построении системы безопасности", — заявил представитель мэрии.

Ранее Майоров сообщал, что в связи с согласованным на 13 января маршрутом акции оппозиции ряд улиц в центре Москвы придется перекрыть. Майоров напомнил, что власти Москвы и оргкомитет акции согласовали маршрут проведения шествия — от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова.

Кроме того, в мэрии Москвы рассчитывают, что организаторам протестной акции оппозиции 13 января удастся провести ее в рамках согласованной с властями численности в 20 тысяч человек.

Lenta.ru отмечает, что первым было опубликовано обращение актрисы Лии Ахеджаковой, которая называет "сиротский закон" "подлым" и "людоедским". Она обращает внимание на то, что параллельно с принятием закона патриарх Кирилл объявил о выделении для сирот места на кладбище.

"Им надо было промолчать с этой своей инициативой", — отметила актриса. Заканчивается видео призывом выйти на "Марш в защиту детей", также называемым "Маршем против подлецов", который пройдет 13 января в Москве.

Вскоре аналогичные обращения записали режиссеры Владимир Мирзоев, Эльдар Рязанов, Павел Бардин и Александр Семин, поэт Лев Рубинштейн, писатель Виктор Шендерович, актеры Олег Басилашвили, Алексей Девотченко, Максим Суханов, Оксана Мысина, Павел Деревенко и Татьяна Догилева, музыкант Василий Шумов, журналистки Светлана Сорокина и Ольга Романова, создатель выставки "Россия для всех" Виктор Бондаренко и семейный психолог Людмила Петрановская.

ВИДЕО – обращение Виктора Шендеровича

ВИДЕО – обращение Светланы Сорокиной

ВИДЕО – обращение Ольги Романовой

ВИДЕО — обращение Эльдара Рязанова

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мэрия Москвы не разрешила "Марш свободы" Мэрия Москвы не разрешила "Марш свободы"
Оппозиционеры подали в мэрию Москвы заявку на проведение "Марша свободы" Оппозиционеры подали в мэрию Москвы заявку на проведение "Марша свободы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела