Политика
Шоу-бизнес
04 января 2013, 09:52 | Автор: Иван Рутов

"Ирония судьбы" вызвал политический скандал в Латвии

"Ирония судьбы" вызвал политический скандал в Латвии
фото:
В Латвии разразился серьёзный скандал вокруг легендарной киноленты Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», давно ставшей символом новогодних праздников.

В Латвии разгорелся нешуточный скандал из-за традиционного новогоднего показа почти по всем каналам латвийского телевидения культового советского фильма Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Выяснилось, что милая любовная комедия с годами приобрела политическое содержание.

Скандал возник после того, как 2 января в своем блоге в Twitter бывший высокопоставленный сотрудник латвийского МИД Нормунд Васариньш написал, что "латвийское общество станет по-настоящему западным только тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советским фильмом "Ирония судьбы, или С легким паром!". По мнению дипломата, в новогодние праздники лучше смотреть западные фильмы, "поскольку они не инфицированы советским мышлением и ностальгией", пишут Дни.ру.
 
Сообщение неожиданно вызвало шквал разгоряченных отзывов и комментариев. Например, один из руководителей партии "За родной язык" Илларион Гирс сообщил, что сегодня жители Латвии могут только мечтать о таком уровне жизни, который показан в фильме Рязанова.
 
После того, как ряд СМИ расценили слова Васариньша, как официальную позицию прибалтийского государства, МИД Латвии вынужден был выступить с разъяснением. Представитель министерства Янис Силис заявил, что «это частное мнение конкретного человека, которое не имеет отношения к министерству».

В свою очередь режиссер Эльдар Рязанов, из-за знаменитого кинофильма которого разгорелся скандал, посоветовал латышским режиссерам снять собственную новогоднюю картину, которую будут показывать в течение десятилетий.

"Я и думать не смел о том, что от меня, оказывается, зависит, станет ли латвийское общество — западным, — прокомментировал ситуацию в интервью "Российской газете" Эльдар Рязанов. — Но в принципе господин Васариньш абсолютно прав. Я разделяю его возмущение и тоже недоволен тем, что мою картину показывают снова и снова столько лет подряд — по случаю Нового года и с любого другого привода. Это действительно невозможно! И я вижу в связи с этим только один выход. Пусть какой-нибудь латвийский режиссер сделает свою милую новогоднюю картину, которую будут показывать тоже лет тридцать-сорок подряд ". 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кинотеатры будут штрафовать за низкую долю российских фильмов в прокате Кинотеатры будут штрафовать за низкую долю российских фильмов в прокате
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела