Калейдоскоп
Политика
28 июня 2022, 16:38 | Автор: Ника Гринько

СМИ: Росавиация мешает летчикам из России устраиваться на работу на Западе

СМИ: Росавиация мешает летчикам из России устраиваться на работу на Западе
фото:
Из-за бюрократических проволочек пилоты остаются в простое.

Российские летчики востребованы за рубежом, но из-за бюрократических проволочек не могут устроиться на работу.

Как пишет «Коммерсант», иностранные компании не смогли забрать к себе в штат от нескольких десятков до нескольких сотен пилотов из России.

Как сообщают инсайдеры, с начала марта около 600 запросов на летчиков поступило из Турции и Юго-Восточной Азии, но найти работу смогли только 100 человек.

Оказалось, что летчики столкнулись со сложностями – им требуется подтверждать свои удостоверения для работы за рубежом.

Росавиация не дает данных о дате выдачи пилотского удостоверения и его актуальности. Один источник сообщает, что в ряде случаев ведомство ссылается на персональные данные, в других – просто молчит.

В Минтрансе и Росавиации журналистам не отвечают. Сообщалось, что в месяц министерство получает около 70 обращений от иностранных авиакомпаний для подтверждения сертификатов специалистов.

Ежегодно летный состав России покидал в среднем 300 человек – по состоянию здоровья. Еще 5,6 тыс. человек выходят на пенсию.

Некоторые эксперты предполагают, что Росавиация с 2016 года еще игнорировала запросы со стороны западных авиакомпаний – в том числе из-за поручения Владимира Путина сохранить по итогам года объем перевозок в 100 млн пассажиров.

В то же время российские перевозчики надеются на субсидию в 100 млрд рублей и возвращают пилотов.

Так, «Уральские авиалинии» в мае отправили в простой 1000 пилотов, но «сейчас все работают». У Smartavia задействован весь летный состав. В S7 Airlines заверили, что никого не увольняли из летчиков, а их средний налет в мае-июне даже увеличился по сравнению с мартом—апрелем.

Как писал ранее Topnews, пассажиры обратили внимание на антироссийские наклейки в самолетах западных авиакомпаний.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«предательство» казахской Air Astana к РФ Эксперт объяснил «предательство» казахской авиакомпании Air Astana, прекратившей полеты в Россию
В самолетах западных авиакомпаний появились наклейки с антироссийскими призывами В самолетах западных авиакомпаний появились наклейки с антироссийскими призывами, возмутив Сеть
Самолеты Казахстана и Турции отказались выполнять полеты в Россию Две крупнейшие авиакомпании из Казахстана и Турции приостановили полеты в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела