Калейдоскоп
18 декабря 2012, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Обнаружено "неизвестное" произведение Бетховена

Обнаружено "неизвестное" произведение Бетховена
фото:
Спустя 200 лет удалось найти раритет, принадлежавший перу великого композитора.

В Берлинской государственной библиотеке более столетия хранился альбом Людвига ван Бетховена с его музыкальными черновиками.

Записи великого композитора были оцифрованы и переданы общественности два года назад, однако недавно профессор Манчестерского университета Барри Купер, исследующий творчество музыканта, однаружил новый и даже сенсационный "хит" — гармонию григорианского хорала Pange Lingua и вариации на его темы. Произведение представляет собой редчайший пример религиозной тематики, написанный Бетховеном, сообщает Asus.Rbc.ru.

По мнению исследователя, запись была найдена в этюдных упражнений и ранее воспринималась как серия отрывочных заметок.

 "Когда я посмотрел на них, мне подумалось: эй, это же не просто набор нот, это мелодия гимна с гармонией Бетховена. Я был поражен, никогда не думал, что он писал что-то подобное", — цитирует издание ученого.

 При этом профессор списывает находку на "удачное стечение обстоятельств".

"Похоже, что эксперты по хоралам никогда внимательно не рассматривали рукописи Бетховена, а люди, которые являются экспертами в эскизах Бетховена, недостаточно знакомы с грегорианскими хоралами. К счастью, я изучал и то, и другое", — отметил Купер.

Эксперт считает, что хорал является чем-то большим, нежели просто музыкальной "теорией". Возможно, композиция прозвучала во время торжественной церемонии посвящения близкого друга Людвига ван Бетховена Рудольфа Австрийского в архиепископы. На тот момент композитору было 49 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жительница Шотландии случайно нашла у себя картину да Винчи, оцененную в  млн Жительница Шотландии случайно нашла у себя картину да Винчи, оцененную в млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела