Здоровье
Происшествия
18 декабря 2012, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Девушке пересадили лёгкие заядлого курильщика, после чего она умерла от рака

Девушке пересадили лёгкие заядлого курильщика, после чего она умерла от рака
фото:
Шокирующий случай врачебной халатности произошёл в Англии.

В Англии медики пересадили 27-летней девушке легкие заядлого курильщика. Медицинские сотрудники умолчали о том, что донор выкуривал по 20 сигарет в день. В результате Дженнифер Вэдрелл скончалась от рака через год после операции.

Уже в два года у Дженнифер была диагностировала бронхолегочная форма муковисцидоза, наследственного заболевания, поражающего железы внутренней секреции. При этом недуге в просвете бронхов появляется вязкое содержимое.

В течение 24 лет девушка принимала множество лекарственных препаратов и ожидала донора, сообщает FedPost.ru.
 
В 2007 году у Дженнифер завязались серьезные отношения с молодым человеком по имени Дэвид. Через два года пара начала планировать свадьбу, однако состояние невесты стало резко ухудшаться, и церемонию пришлось отложить до операции.
 
 
Вскоре нашёлся донор, и операция по пересадке лёгких прошла успешно. Через несколько месяцев состоялась свадьба. Однако менее, чем через год Дженнифер скончалась от рака лёгких. Выяснилось, что донорские органы принадлежали заядлому курильщику.
 
 
"При пересадке легких курильщика пациенту, шансы на выживание очень высоки. Если мы будем отказывать никотинозависимым донорам, то количество операций по пересадке органов упадет на 40 %, а это значит, что огромное количество людей умрет, не дождавшись своей очереди. Я выражаю свои соболезнования мужу и родителям Дженнифер Вэдрелл”, — цитирует издание пресс-секретаря больницы, в которой оперировали погибшую девушку.
 
По мнению вдовца, врачи были обязаны проинформировать их о доноре. 
 
"Нам не нужны оправдания. Достаточно было сказать чьи легкие собираются пересадить моей жене. Я уверен — Дженнифер никогда не согласилась бы принять орган от такого донора", — заявил муж покойной.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стиллавин обвинил своих уволенных коллег с "Маяка" в непрофессионализме Стиллавин обвинил своих уволенных коллег с "Маяка" в непрофессионализме
Первая в мире женшина, которой пересадили лицо, рассказала о жизни после операции Первая в мире женшина, которой пересадили лицо, рассказала о жизни после операции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела