Калейдоскоп
14 декабря 2012, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Ученый выложил в Сеть ролик с картой Земли через 100 млн лет

Ученый выложил в Сеть ролик с картой Земли через 100 млн лет
фото:
Профессор геологии показал, как выглядела наша планета много миллионов лет назад, и как материки изменятся в будущем.

Профессор геологии из Университета Северной Аризоны по имени Рон Блэйки разместил на популярном видеосервисе Youtube клип, в котором он показал, как изменялись расположение и форма земных материков за последние 600 миллионов лет. Кроме того, в ролике прогнозируется, как они будут меняться в ближайшие сто миллионов лет.

По словам ученого, он потратил много лет и посмотрел тысячи публикаций, когда занимался составлением этих палеогеографических карт, которые профессор называет главным делом своей жизни, сообщает FedPost.ru.

С течением времени, материки очень медленно, но безостановочно движутся, сталкиваясь и разъезжаясь между собой. Собранные в единый видеоролик данные позволяют наглядно увидеть все эти процессы всего за несколько минут.

Таким образом, можно проследить, что станет с материками в последующие сто миллионов лет. Меньше всего изменения коснутся Евразии – поменяются очертания материка и добавятся новые моря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Намибией в Африке обнаружено гигантское подземное море Под Намибией в Африке обнаружено гигантское подземное море
Британские ученые обнаружили под дном океана  легендарную Антлантиду Британские ученые обнаружили под дном океана легендарную Антлантиду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела