Происшествия
11 декабря 2012, 13:55 | Автор: Иван Рутов

Пограничник Челах осужден пожизненно за убийство 15 сослуживцев

Пограничник Челах осужден пожизненно за убийство 15 сослуживцев
фото:
Семья 19-летнего военнослужащего намерена обжаловать приговор.

Суд признал виновным казахстанского пограничника Владислава Челаха в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген» и приговорил его к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, сообщает РИА Новости.


«Признать виновным ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств, назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима», — сказал судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов, зачитывая приговор.


Челах обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Казахстана: 96 (Убийство) ч.2 п. «а,в,д,к,н», 175 (Кража) ч.2 п.»б», 172 (Незаконное получение, разглашение, распространение государственных секретов) ч.1, 175 (Кража) ч.2 п.»б,в», 255 (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.3 п.»а», 251 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.1, 387 (Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) ч.2, 373 (Дезертирство) ч.2, 145 (Нарушение неприкосновенности жилища) ч.2.


Бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах.


Пограничник первоначально сознался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. 5 декабря Челах дал показания в суде, вновь заявив, что не убивал своих сослуживцев и егеря.


Сам обвиняемый отказался лично принимать участие в судебном процессе и лишь один раз зачитал свои показания, отказавшись отвечать на вопросы. Он также не захотел принимать участие в прениях и произносить последнее слово. Во время одного из судебных заседаний он пытался покончить с собой, отмечает BFM.ru.


Суд также частично удовлетворил иски к подсудимому от нескольких потерпевших. В пользу войсковой части №2484, где Челах проходил службу, с него будет взыскано более 7,8 млн тенге (1,6 млн рублей) в качестве компенсации материального ущерба, нанесенного пожаром на заставе. Семье пограничника также предстоит выплатить пяти потерпевшим по 5 млн тенге.


Мать Челаха Светлана Ващенко заявила, что семья намерена обжаловать пожизненный приговор суда. Согласно казахстанским законам, сделать это можно в течение 15 суток. Родственники осужденного пограничника говорят, что будут обращаться не только в Верховный суд, но и в любые другие инстанции и организации, которые могут помочь. «Пусть они не думают, что у нас руки опустились. Я знаю, что сын мой невиновен», — заявила Ващенко.


К трем годам заключения в колонии общего режима также приговорен бывший начальник казахстанской пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексей Фомин. Пограничники с этой заставы обнаружили сгоревшую казарму и трупы на посту «Арканкерген». 7 июня 2012 года Фомин стал фигурантом уголовного дела по обвинению в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, а также бездействии и превышении власти, повлекшем тяжкие последствия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пограничник Челах на видео сознался в убийстве сослуживцев Пограничник Челах на видео сознался в убийстве сослуживцев
СМИ: казахстанских пограничников могли перебить VIP-браконьеры во главе с генералом СМИ: казахстанских пограничников могли перебить VIP-браконьеры во главе с генералом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела