Политика
12 ноября 2012, 05:49 | Автор: Иван Рутов

Чиновникам разрешили принимать в дар оружие, алкоголь и продукты

Чиновникам разрешили принимать в дар оружие, алкоголь и продукты
фото:
Из черного списка презентов, запрещенных госслужащим, пропали целые категории подношений.

Список подарков, которые разрешили получать чиновникам, существенно расширен. В подготовленном в правительстве документе, который регламентирует получение презентов госслужащими, сделаны значительные уступки, позволяющие им не декларировать некоторые преподносимые им «дары», пишут «Известия».


В частности, не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов. Правда, это не касается элитных коллекционных сортов спиртного, впрочем, как и очень дорогих продуктов питания. Кроме того, не потребуется декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности, говорится в тексте документа.


В рамках национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, правительство должно до конца декабря принять типовое положение, которое будет закреплено в виде федерального закона.


В документе определяются понятия «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей Гражданского кодекса. Далее в течение трех месяцев все федеральные государственные органы на базе этого положения обязаны будут принять внутренние нормативные акты, отражающие специфику своей деятельности, пояснил источник. Властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка тоже будет рекомендовано действовать согласно положениям документа.


Новый документ введет для чиновников обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время  протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков будет введена обязательная оценочная экспертиза, которая будет проводиться специальной комиссией. Взамен на это госслужащим дадут приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будут выставляться все презенты дороже 3 тыс. рублей. Не превышающие этой стоимости дары будут возвращаться сдавшему их чиновнику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сурков защитил бюрократов: нужно повысить зарплату и перестать ругать чиновников Сурков защитил бюрократов: нужно повысить зарплату и перестать ругать чиновников
Российским чиновникам разрешат иметь "скромные" дома за рубежом Российским чиновникам разрешат иметь "скромные" дома за рубежом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела