Политика
17 июня 2022, 17:20 | Автор: Ника Гринько

Украина с 1 июля вводит визовый режим для россиян

Украина с 1 июля вводит визовый режим для россиян
фото:
В Госдуме не хотят реагировать аналогичными мерами.

С 1 июля на Украине вводят визовый режим въезда для россиян. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский. Его решение, опубликованное в  Telegram-канале, еще утвердит кабинет министров Украины.

По словам Зеленского, введение виз для россиян является мерой борьбы с беспрецедентными угрозами национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности» Украины. Кабмин должен принять решение 17 июня.

Зеленский предупредил, что украинское правительство также остановит действие некоторых международных договоров Украины с Россией.

На введение виз на Украине для россиян отреагировали в Госдуме. По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, Россия нет смысла симметрично реагировать на провокацию. На форуме ПМЭФ-2022 в интервью РИА «Новости» Слуцкий напомнил, что на Украине масса родственников россиян, и они нуждаются в поддержке.

Константин Затулин, первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, уверен, что после такого шага Киева пострадает только Украина.

Жители этой страны часто уезжают в Россию на заработки. Затулин считает, что таким образом украинские власти хотят помешать своим же гражданам пересекать границу.

На этом фоне Норвегия ужесточила визовые правила для россиян. Как пишут СМИ, местные власти опасаются, что граждане РФ, въехав по визе в Шенгенскую зону, не захотят возвращаться на Родину.

В стране поменяется протокол обработки документов лиц, родственники которых проживают в Норвегии. Скорее всего, от них заявки будут отклонены – даже если попросят туристические визы.

Представители Норвежского иммиграционного управления объясняют, что изучили политические, экономические и социальные условия России, чтобы в будущем выносить решение, оценивая то, вернется ли заявитель на визу на Родину.

Кстати, россияне могут подать запрос на получение политического убежища – но они уже должны быть в Норвегии.

Как писал ранее Topnews, российское Минобороны озвучило число иностранных наёмников на Украине. В лидерах по числу въехавших военных и погибших – Польша.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны РФ озвучило число погибшим наемников на Украине: в лидерах Польша Минобороны РФ озвучило число погибших наемников на Украине: в лидерах Польша
евровидение 2023 пройдет в великобритании Организаторы «Евровидения» считают, что Украина не сможет принимать конкурс в 2023 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела