Политика
Происшествия
26 октября 2012, 20:20 | Автор: Иван Рутов

Берлускони попал под амнистию: он отсидит только год

Берлускони попал под амнистию: он отсидит только год
фото:
Суд Милана вынес решение по делу о финансовых махинациях в медиахолдинге экс-премьера Италии.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, осужденный в пятницу на четыре года за мошенничество, сразу же попал под амнистию. Миланский суд, который вынес приговор, объявил, что экс-премьеру предстоит отсидеть за решеткой не четыре, а всего лишь один год. Все дело в законе об амнистии, который был принят в 2006 году ради того, чтобы снизить нагрузку на переполненные тюрьмы, сообщает НТВ.


Запрет на занятие политиком государственных должностей продлен до пяти лет. Об этом говорится в заявлении миланского суда.


Суд признал экс-премьера Италии виновным в создании «теневых фондов» при покупке прав на показ американских фильмов по каналам телесети «Медиасет», сообщает ИТАР-ТАСС.


В судебном постановлении указывается, что «на имя Берлускони были записаны «теневые счета» компании». В документе также подчеркивается, что политик продолжил контролировать их после того, как занял пост премьера в 1994 году. Этим объясняется запрет на пять лет на занятие госдолжностей.


Сам Берлускони назвал решение миланского суда политическим. «Это решение — политическое, невероятное и неприемлемое. Это — такой же политический процесс, как и все остальные, которые велись против меня», — заявил экс-премьер.


Адвокаты политика намерены подать апелляцию на приговор суда до 10 ноября. Сторона защиты утверждает, что решение миланского суда неправомочно и нарушает процессуальную практику. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Берлускони продал скандальную секс-виллу главе государства бывшего СССР Берлускони продал скандальную секс-виллу главе государства бывшего СССР
На вилле Берлускони обнаружили секретный тоннель, похожий на ночной клуб На вилле Берлускони обнаружили секретный тоннель, похожий на ночной клуб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела