Происшествия
09 июня 2022, 18:07 | Автор: Ника Гринько

Троих иностранных наемников в ДНР приговорили к смертной казни (ВИДЕО)

Троих иностранных наемников в ДНР приговорили к смертной казни
фото:
Осужденные могут попросить о помиловании.

В Донецкой Народной Республике прошел суд над наемниками, которые воевали на украинской стороне в Донбассе.

Граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйден Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима приговорили к смертной казни.

Как пишет «Коммерсант», в конце мая в отношении наемников было завершено расследование дела. Установлено, что 48-летний Пиннер работал в рядах ВСУ снайпером, а сам он говорил, что трудился инструктором.

В апреле этого года Пиннер попал в плен с бойцами подразделения 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ в Мариуполе. Милиция ЛНР установила, что в этой же бригаде Пиннер и служил.

27-летний Аслин был среди «добровольно сложивших оружие» морпехов ВСУ в Мариуполе. Марокканцу Саадуну Брагиму всего 21 год.

В суде наемники признали свою вину. Обвиняли их по делу о наемничестве и насильственном захвате власти. Один из осужденных на смертную казнь в ДНР британских наемников признан террористом в Великобритании, следует из текста приговора.

Одним из первых на приговор отреагировало издание The Guardian. Оно назвало смертным приговор британцам «показательным».

Британские наемники обращались к Борису Джонсону, премьер-министру, с просьбой, чтобы их обменяли на Виктора Медведчука, главу партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ).

В апреле 2022 года его задержали на Украине по делу о госизмене.

Осужденные наемники могут в течение месяца обжаловать решение суда и попросить о помиловании. Если глава ДНР их помилует, то их могут приговорить к пожизненному заключению или к 25 годам колонии.

Если же нет, согласно законам ДНР, наемников расстреляют.

Как писал ранее Topnews, у британского наемника Эндрю Хилла в блокноте нашли места возможного захоронения мирных жителей на Украине. Речь идет о 280 украинцах. Британец находится в плену.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эдвард Хилл У попавшего в плен британского наемника в блокноте нашли координаты захоронения 280 мирных жителей
Наемник В ДНР начался трибунал над иностранными наемниками: им грозит смертная казнь
Иностранные наемники Украина ДНР: воевавшие против Донбасса иностранные наемники не подлежат обмену
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела