Происшествия
07 июня 2022, 16:35 | Автор: Олег Клейст

12 офицеров наказали за привлечение 600 срочников к СВО

12 офицеров наказание за 600 срочников на СВО
фото:
Об этом стало известно из заявления военной прокуратуры ЗВО.

Военный прокурор Западного военного округа Артур Егиев заявил о том, что ведомство установило причастность «порядка 12 офицеров» к тому, что в зону специальной военной операции России на Украине были отправлены шесть сотен солдат срочной службы.

Расследование проводилось по поручению Президента РФ Владимира Путина, который заявил, что в СВО должны принимать участие только профессиональный военные — контрактники.

По словам Егиева, которого цитирует «Интерфакс», все нарушения, которые были установлены в ходе проверки, получили «реагирования», т. е. к виновным применены дисциплинарного характера, включая увольнение ряда лиц.

Говоря о срочниках, он подчеркнул, что все они «возвращены в кратчайшие сроки».

В выступлении перед Советом Федерации Егиев не стал говорить, какие именно меры были применены к виновным офицерам.

Ранее Topnews сообщал, что в начале марта сенатор Людмила Нарусова заявила о фактах призыва в зону СВО срочников. Информация получила подтверждение у Игоря Конашенкова 9 марта.

После этого российский лидер призвал разобраться в ситуации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны признало присутствие срочников в спецоперации на Украине Минобороны признало присутствие срочников в спецоперации на Украине
Путин пообещал не направлять на Украину срочников, а семьям с детьми гарантировал новые выплаты Путин пообещал не направлять на Украину срочников, а семьям с детьми от 8 до 16 лет гарантировал новые выплаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела