Спорт
18 октября 2012, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Стал известен сценарий открытия Олимпийских игр в Сочи

Стал известен сценарий открытия Олимпийских игр в Сочи
фото:
К открытию Олимпиады в Сочи решено привлечь произведения русских классиков и традционный фольклор.

7 февраля 2012 года на Центральном стадионе Сочи состоится торжественная церемония открытия Олимпийских игр. Сценарий праздненства будет построен на русской классике  Пушкина и Гоголя, а также на самобытном фольклоре.


При этом сценарий уже согласован с Международным олимпийским комитетом в качестве основного, сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Агентству по проведению церемоний открытия и закрытия Игр.


В открытии будут задействованы три сцены, а вся церемония разделится на девять этапов, каждый из которых расскажет о различных периодах истории России.


Первая часть носит рабочее название «Россия: добро пожаловать в Сочи» и использует образ тройки из «Мертвых душ» Гоголя: три экипажа появятся с трех сторон и промчатся по дороге на вторую сцену. В этот момент на третьей сцене появятся олимпийские кольца, а на первой — ледовая арена. После этого лошадей сменит шелковый флаг России, который затем поднимется в воздух.


Отмечается, что на ледовой арене появятся символы различных районов нашей страны. Представление получило название «Много людей — одна нация»: величие России будет представлено через многообразие населяющих ее народов.


После того, как на сцене появятся представители сборных всех стран-участниц Олимпиады, начнётся перфоманс «Легенды подо льдом», посвященный средневековой Руси. По задумке авторов, на фоне девяти церковных башен появятся герои пушкинских сказок — русалки и 33 богатыря.


Следующая часть называется «Императорская Россия», затем зрители перенесутся в XX век, а завершится церемония появлением олимпийского огня.


Сообщается, что летом 2011 года Оргкомитетом «Сочи 2014» был объявлен конкурс на лучший сценарий церемоний закрытия и открытия Игр. В итоге победители были определены, но от их идей отказались. По словам Ильи Бачурина, бывшего гендиректора Агентства по проведению церемоний открытия и закрытия Олимпиады, они «просто не выдерживали критики».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ и блогеры высмеяли новый девиз Сочи-2014 СМИ и блогеры высмеяли новый девиз Сочи-2014
СМИ: Под угрозой срыва церемония открытия Олимпиады в Сочи СМИ: Под угрозой срыва церемония открытия Олимпиады в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела