Политика
Происшествия
12 октября 2012, 06:58 | Автор: Иван Рутов

В Норвегии у африканского короля похитили чемодан драгоценностей

В Норвегии у африканского короля похитили чемодан драгоценностей
фото:
Примерная стоимость украденного не поддаётся оценке - сокровища собирали короли множество поколений его народа.

В столице Норвегии Осло у короля африканского народа ашанти Отумфуо Осей Туту II неизвестные злоумышленники украли чемодан с церемониальными драгоценностями. Монарх прибыл в северную страну на конференцию.

Представители короля даже не беруться оценить стоимость утраты, ведь драгоценности собирались другими правителями в течение многих лет и использовались только на торжественных церемониях. Тем не менее, грабители попали в объективы камер видеонаблюдения, поэтому есть шанс вернуть утраченное.

ЧП произошло у стойки регистрации в дорогом отеле Radisson Blu Plaza Hotel. Чемодан схватил неизвестный, который затем быстро скрылся, сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Любой, кто унес вещь великой ценности, должен понимать, какая это потеря", — цитирует BBC представителя Отумфуо Осея Туту II, называющего эти потери "бесценными".

В свою очередь, организатор конференции, как принимающая сторона, высказал свои сожаления по поводу случившегося. Отмечается, что стоимость проживания в гостинице, где остановился монарх, составляет около  680 долларов за ночь.

Однако соотечественники короля язвительно высказываются по поводу кражи: "Что Асантехени делает в Осло с золотом, которое перешло в наследство от других королей? Очень интересно".

Некоторые комментаторы и вовсе предполагают, что похищение — дело руко самого Туту II, который решил переплавить золото, чтобы расплатиться с долгами.

Как отмечает "Интерфакс", народ Отумфуо Осей Туту II ашанти проживает на территории Ганы и Кот-д"Ивуара. При этом в современной Гане титул монарха является церемониальным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры украли у ФБР данные 12 млн владельцев гаджетов от Apple Хакеры украли у ФБР данные 12 млн владельцев гаджетов от Apple
У российского баскетболиста украли медаль Олимпиады-2012 У российского баскетболиста украли медаль Олимпиады-2012
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела