Калейдоскоп
Политика
03 июня 2022, 17:58 | Автор: Олег Клейст

Аркадий Волож покидает все посты в «Яндексе» из-за санкций

Аркадий Волож уходит из Яндекса
фото:
В компании пояснили решение санкциями Евросоюза.

Российский предприниматель, один из собственников компании «Яндекс» Аркадий Волож сообщил о том, что уходит из компании.

В пресс-службе «Яндекса» заявили, что Волож покидает Совет директоров andex N.V и иные должности. Известно, что бизнесмену через семейный трастовый фонд принадлежат 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли компании.

В Yandex N.V. уточнили, что Волож не является акционеров, контролирующим пакет акций.

При этом после сообщения об уходе предпринимателя с поста, акции «Яндекса» упали на 10%, с учетом того, что в течении 2022 года рыночная стоимость пакета акций упала на 70%.

Известие об отставке по собственному желания пришло на фоне объявления «черного списка» шестого пакета санкций Евросоюза, в который был включен Волож.

В ЕС его присутствие в списке объяснили ролью Воложа как «важного представителя бизнеса», который работает в сфере экономики, приносящей Правительству РФ «серьезные источником дохода».

В самой компании заявили, что санкции в отношения Воложа более, чем несправедливы, однако его уход с поста не повлияет на развитие и деятельность компании, т.к. миллионы пользователей продолжат искать сведения и использовать сервисы «Яндекса», а именно «смотреть кино, слушать музыку, учиться».

Ранее Topnews писал, что в середине мая СМИ сообщили о желании Воложа перевести бизнес компании в Израиль.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Офис ВКонтакте VK купит "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен"
«Яндекс» и Mail начали маркировать Google как нарушителя законодательства РФ «Яндекс» и Mail начали маркировать Google как нарушителя законодательства РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела