Политика
Происшествия
03 июня 2022, 11:59 | Автор: Инна Семина

Польские танки Т-72М1 вошли в украинский Бахмут  (ФОТО)

Польские танки Т-72М1 вошли в украинский Бахмут 
фото:
Минобороны отчиталось за 99-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Сбит штурмовик Су-25 ВСУ  

Представитель МО РФ генерал Игорь Конашенков сообщил, что за последние сутки ракетные войска и артиллерия РФ нанесли более 850 ударов по позициям украинских сил.

При этом ПВО РФ сбили 7 украинских БПЛА. А в Николаевской области был сбит штурмовик Су-25 ВСУ.

Авиация РФ нанесла высокоточные удары по 21 районам сосредоточения живой силы и военной техники Украины, включая пункты управления националистов из «Кракена» и «Азова» в районе Харькова.

Уничтожено в результате было около 240 украинских националистов и почти 40 единиц техники.

ВСУ потеряли 70 военных при попытке прорыва в районе Авдеевки 

ВСУ предприняли попытку прорыва в районе населенных пунктов Авдеевка и Новомихайловка, где в результате понесли серьезные потери как в живой силе, так и в военно-боевой технике.

Как сообщил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин, контратака со стороны ВСУ предпринималась дважды у Авдеевки.

Однако попытки были успешно отражены. К тому же были зафиксированы серьезные потери у украинских военных. К примеру, у Новомихайловки погибло 15 украинских военных.

В технике ВСУ потеряли три танка, а еще два получили серьезные повреждения после нанесенных ударов.

Как сообщил Басурин, в течении следующих нескольких дней силы НМ ДНР и ВС РФ планируют закрыть котел в районе Лисичанска и Северодонецка.

Также он отметил, что войска  уже в ближайшее время выйдут в район города Артемовска.

Силы ДНР и ВС РФ предотвратили прорыв ВСУ около поселка Верхнеторецкое

ВС РФ и ДНР  предотвратили попытку прорыва ВСУ в районе поселка Верхнеторецкого. Такие данные приводятся в Telegram-канале НМ ДНР.

В результате были уничтожены 2 танка Т-64, две БМП и до 30 украинских военнослужащих.

Кроме того, значительные потери ВСУ понесли в районе Красногоровки. Там были уничтожены две огневые точки ВСУ.

В НМ ДНР также есть потери в личном составе: 8 погибших, 15 получили ранения.

Зеленский заявил о потенциале «переломного момента»

Президент Украины Владимир Зеленский в очередном выступлении по видеосвязи с Западом заявил, что в конфликте с Россией у Украины есть потенциал для «переломного момента».

«Существует потенциал для «переломного момента» в конфликте на Украине», — сказал Зеленский.

Однако для осуществления этого потенциала Зеленский призвал ввести больше санкций против России и найти возможность конфисковать активы физических и юридических лиц России, чтобы направить их на возмещение ущерба.

В то же время он признал, что под контроле ВС РФ находятся порядка 20% территории Украины, в которые входят 3 тысячи 620 населенных пунктов страны.

Генерал СБУ Вовк подтвердил отступление ВСУ  

Экс-глава ГСУ СБУ генерал Василий Волк в интервью YouTube-каналу «Да это так» рассказал о реальном положении ВСУ на Донбассе.

Он подтвердил, что украинские подразделения продолжают отступать, покидая свои позиции. Причем Вовк подчеркнул, что никакой второй фазы не началось, поскольку проводятся реальные отступления и не только из Северодонецка.

Генерал также отметил, что все заверения Зеленского, что отступление сил ВСУ из этого населенного пункта проходит с целью занятия более выгодного положения не соответствуют действительности.

И причиной тому является отсутствие обученных кадров в армии, либо его пополнение волнами мобилизации «военными» не умеющими управлять мощной артиллерией.

Арестович назвал сдачу украинскими военными Северодонецка «военной хитростью» 

Сдачу позиций ВСУ в Северодонецке также прокомментировали и советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Он отметил, что решение ВСУ является хитростью дабы заманить ВС РФ и НМ ЛДНР в города от чего российское командование пребывает в шоке.

«Мы втянули российские войска в ловушку в Северодонецке, притворно «сдав» город», – написал Арестович в Telegram-канале.

Арестович пояснил, что ВСУ и командование сейчас «проявляют невероятное мужество и тактические таланты», «кроша в мясо» ВС РФ.

При этом в Сети уже давно называет его пустословом и не более того.

Польские танки Т-72М1 вошли в Бахмут 

Колонна, состоящая не менее, чем из 10 танков Т-72М1, вошла из Польши на территорию Бахмута (Украина).

Туда, по данным издания «Русская весна» ведется и переброска РСЗО и средств ПВО малой и средней дальности.

При этом концентрация сил проводится преимущественно без захода в город, что говорит о намерении ВСУ оказывать ожесточённое сопротивление.

«Колонна переданных Польшей танков Т-72М1R попала в кадр в Артёмовске (укр. Бахмут), на который наступают союзные войска России и ДНР», — сказано в сообщении.

танки

Этот поселок является в текущей ситуации на Украине ключевым, так как именно там идет усиления украинских войск на фоне интенсивных наступлений.

Отмечается, что это первая, но не единственная направленная Украине партия военной помощи от Польши.

Карта боевых действий на Украине 3 июня 2022 года

Карта боевых действий Украина на сеодня

 

Ранее Topnews писал, что военкор раскрыл место решающей битвы за Донбасс. Специалист предположил, что ситуация должна закончится там, где она началась.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела