Политика
02 июня 2022, 10:04 | Автор: Олег Клейст

Польша поставила ультиматум украинским беженцам

Польша ультиматум беженцам
фото:
Варшава заявила, что траты на украинских переселенцев стали огромными.

Заместитель министра внутренних дел России Павел Босернакер заявил о том, что с 1 июля власти приостанавливают выделение денежных пособий для вынужденных переселенцев с Украины.

По словам чиновника, ежедневные выплаты сохранятся для некоторых категорий беженцев, а именно: многодетных матерей, людей с ограниченными возможностями здоровья и беременных женщин.

По словам Босернакера, решение об отмене пособий должно стимулировать приезжих искать работу и заниматься обеспечением своей жизнедеятельности на новом месте проживания самостоятельно, сообщает издание Rzeczpоspolita.

Кроме того, Варшава отменила с 1 июня льготы в общественном транспорте, ранее действовавшие для украинских переселенцев.

Как пояснил собеседник издания в правящей партии «Право и справедливость», Польша тратит огромные средства «от 300 злотых на каждого до более чем 500» на каждого из приехавших детей.

Также беженцам предоставляются другие соцльготы, и четырех месяцев, которые Польша обеспечивала приезжим «полную защиту», более, чем достаточно, цитирует его РБК.

Однако трудоустроится в Польше смогли не все приезжие. Агентство приводит пример города Мушина, в котором из размещенных 400 беженцев работу нашли 60.

Ранее Topnews писал, что в эфире польского ТВ показали карту раздела Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Посла РФ в Варшаве облили краской В Варшаве посла РФ облили краской на мемориальном кладбище во время возложения цветов: инцидент попал на видео
Самолет президента Польши экстренно сел в Варшаве во время полета на встречу с Байденом: такой же Boeing разбился в Китае Самолет президента Польши экстренно сел в Варшаве во время полета на встречу с Байденом: такой же Boeing разбился в Китае
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела