Происшествия
30 сентября 2012, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Участники свадебного кортежа открыли стрельбу в центре Москвы

Участники свадебного кортежа открыли стрельбу в центре Москвы
фото:
Полиции пришлось вызывать подмогу, чтобы остановить кавказский свадебный кортеж из автомобилей Ferrari, Mercedes, Lexus, BMW, Kia и кроссовера Porsche Cayenne.

За стрельбу в центре Москвы в отделение полиции доставлены 15 участников свадьбы.

Как сообщают в полиции, это выходцы с Северного Кавказа. Проезжая по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской они начали стрелять в воздух из травматического пистолета, сообщает "Эхо Москвы".

На требование сотрудников ГИБДД они не реагировали и даже, по некоторым данным, открыли огонь по полицейским машинам. На помощь был вызван спецназ. В районе Моховой кортеж был остановлен, а его участники задержаны.

"Около 15 человек доставлены в ОМВД Тверской, где они будут опрошены. Кроме того, оперативники проверяют по базам данных законность владения травматическим оружием. Девять автомобилей также задержаны и будут досмотрены", — сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, добавив, что также будут составлены административные протоколы о нарушении правил дорожного движения.

Lifenews утверждает, что огонь был открыт и по машинам, которые пробовали обогнать процессию. По данным издания, кортеж состоял из автомобилей Ferrari, Mercedes, Lexus, BMW, Kia и кроссовера Porsche Cayenne.

Дагестанский молодожен Артур Алибеков, чья свадьба и устроила переполох в Москве, уверяет, что ничего противоправного не совершал.

"Не знаю, за что нас задержали. Кому-то не понравилось, как мы ехали. Я удивляюсь резонансу! — заявил он LifeNews. — Москва — город большой. Только мы на своем пути три свадьбы встретили. Возможно, нас с кем-то перепутали! Никто не стрелял. Если у кого-то что и нашли, то там есть все документы! Просто на ровном месте искусственно создали резонанс c такими оттенками, которые не имеют никакого отношения к свадьбе! Кто-то хочет на этом себе карьеру, что ли, сделать? Я не понимаю! Я не знаю, кто стрелял, кто позвонил".

По версии гостей свадьбы полицию вызвал некий полковник, ехавший рядом с молодоженами — ему якобы не понравилась что садебный кортеж создал пробку. Однако, одна из приглашенных на свадьбу призналась, что стрельба велась из кортежа.

— В Дагестане есть такая традиция — стрелять в воздух, чтобы отметить какое-то важное событие или праздник, — поделилась с журналистами издания родственница жениха Фатима С. — Гости стреляли, чтобы просто отпраздновать свадьбу. Конечно, по правилам это следует делать в закрытом помещении или во дворе. Даже то, кто был в кортеже возмущены, что кто-то решил открыть огонь в центре Москвы, это непонятно большинству гостей. 

Полиция просит откликнуться свидетелей или пострадавших в результате стрельбы: "Мы просим граждан, которые стали свидетелями или пострадали в результате стрельбы из травматического оружия, которую устроили в центре Москвы участники свадебного кортежа, обращаться в полицию", — сказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Первоначально в МВД заявили, что пострадавших не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На юге Москвы неизвестные открыли стрельбу по прохожим из черной Mazda-3 На юге Москвы неизвестные открыли стрельбу по прохожим из черной Mazda-3
В Москве выходцы с Кавказа избили арматурами будущих полицейских В Москве выходцы с Кавказа избили арматурами будущих полицейских
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела