Политика
Происшествия
28 мая 2022, 12:38 | Автор: Инна Семина

Видео боя наемников США против ВС РФ на Украине появилось в Сети (ВИДЕО)

Наемники США на Украине
фото:
Минобороны отчиталось за 93-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Авиация РФ сбила МиГ-28 ВСУ

Как отчитался представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков, за последние сутки в ходе СВО авиация РФ уничтожила более 250 украинских националистов, 9 танков и 5установок РСЗО «Град».

Кроме того были нанесены удары по 10-й штурмовой бригаде Украины, поразив 30 районов сосредоточения живой силы и техники.

При этом ПВО РФ сбили один украинский истребитель МиГ-29, 8 БПЛА и перехватили ракету комплекса «Точка-У».

Линия соприкосновения в Северодонецке взята под контроль

Народная милиция ЛНР совместно с силами ВС РФ полностью блокировали ВФУ в Северодонецке, взяв под контроль всю линию соприкосновения «с отрядами бандитов» в городе.

Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в Тelegram-канале.

Кадыров подчеркнул, что руководителем группы добровольцев и операции является командир одного из подразделений спецназа «Ахмат» с позывным «Охотник». И теперь остается только приступить к зачистке Северодонецка от бандформирований.

Причем часть первых кварталов уже зачищены и под контроль уже перешли здание гостиницы, которое было подготовлено для обороны ВФУ.

Там была все оборудовано, а огневые точки расположены практически в каждом окне. Тем не менее украинским националистам это не могло и теперь эти позиции занимают ВС РФ.

Видео боя ВС России с участием наемников США на Украине появилось в Сети

В распоряжении Telegram-канала «Военное дело» появилось видео боя американских наемников из ЧВК, которое было снято на экшн-камеру.

Судя по кадрам, бой завязался в лесополосе, где наемники устроили засаду для ВС РФ. Выйдя из засады бойцы произвели выстрел прямой наводкой из ручного гранатомета MATADOR по, предположительно, бронемашине, которая двигалась по полю.

При этом результаты выстрела неизвестны, так как не попали в кадр, а наемники оперативно скрылись в лесополосе.

Разговор же велся на английском языке, из чего и был сделан вывод, что там работали американские наемники.

Также можно сделать вывод, что этот бой прошел сравнительно недавно по погодным условиям и цвету листвы, которая совсем недавно распустилась.

В Мариуполе нашли массовое захоронение украинских солдат

В Мариуполе на территории парковой зоны у стадиона «Металлург» было обнаружено очередное захоронение украинских военнослужащих.

По данным Минздрава ДНР, там было захоронено порядка 40 военных ВСУ и 14 из них уже извлечены из братской могилы. Извлечение тел продолжаются.

Отмечается, что все солдаты погибли примерно в феврале-марте 2022 года, то есть в самом начале СВО РФ на Украине. Тогда Мариуполь находится под контролем ВСУ.

Руденко показал видео с места содержания пленных националистов с «Азовстали»

Военкор Андрей Руденко побывал в месте, где содержаться все военнопленные боевики, которые сдали свои позиции на заводе «Азовсталь». Соответствующие кадры он опубликовал на своем Telegram-канале.

По его словам, этот пункт один из нескольких существующих для содержания пленных. Однако именно в нем находятся все 2300 «авозцев»*, а также бойцов Нацгвардии, ВСУ и иностранных наемников.

Среди прочих там уже побывал министр юстиции ДНР Юрий Сироватко.

«»Эвакуация», по словам [президента Украины Владимира] Зеленского, прошла удачно, прям в одну из тюрем ДНР», — написал в посте военкор.

Наемникам из Британии грозит смертная казнь в ДНР 

В ДНР завершено расследование уголовного дела в отношении британских и марроканских наемников, в ходе которого была установление причастность Шона Пиннера,  Эндрю Хилла (британцы) и Саадуна Брагима (Марокко)  к боевым действиям против жителей Донбасса.

Теперь согласно действующему законодательству ДНР им грозит смертная казнь. Все материалы уже переданы в суд для рассмотрения дела по существу и вынесения приговора.

Все они находятся в плену, где по их словам, к ним хорошо относятся, что стало для всех пленных полной неожиданностью.

В ходе следствия выяснилось, что Пиннер являлся снайпером, однако на Украине находился и действовал без подписания договора. О действиях остальных пока ничего конкретного не сообщается.

Эксперт: ВС РФ получит контроль над Одессой и Запад не сможет помешать

Руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов выразил мнение, что Запад не станет заступаться за Одессу хотя и могут это делать.

По мнению аналитика,  отказ от вступления в военные блоки и демилитаризация Украины спасут президента Украины Зеленского и его команду, так как в таком случае у ВС РФ отпадут все предпосылки заходить в Одессу.

В противном же случае власти России зайдут в Одессу, так как будет существовать вероятность размещения противокорабельного вооружения и новый флот на базе НАТО, что ставит под угрозу Крымский мост и близлежащие регионы РФ.

«Зеленский все это может решить хоть завтра за столом переговоров, его даже от власти уходить никто не заставляет», — сказал Михайлов.

Он добавил, что у российского командования «нет желания подвергать Одессу серьезному военному воздействию».

Карта боевых действий на Украине 28 мая 2022 года

карта боевых действий на Украине на сегодня 28 мая

 

Ранее Topnews писал, что советник главы офиса Зеленского озвучил “план перемирия” России с Украиной.

*экстремистская организация, признана запрещенной в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко реально готовится к войне с Украиной Эксперт: Лукашенко реально готовится к войне с Украиной, поручив создать народное ополчение
9М22С На Украине применили не имеющие аналоги боеприпасы 9М22С: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела