Политика
Происшествия
27 мая 2022, 12:48 | Автор: Инна Семина

На месте разгромленной переправы через Северский Донец замечены военные (ФОТО)

На месте разгромленной переправы через Северский Донец замечены военные
фото:
Минобороны отчиталось за 92-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Российские ПВО сбило Ми-24 ВСУ

Согласно отчету Минобороны РФ за 92-ой день спецоперации России на Украине авиаций РФ нанесла поражающие удары высокоточными ракетами по украинскому центру радиоэлектронной разведки Украины в Николаевской области.

ВКС РФ уничтожили 350 украинских националистов и поразили 96 единиц боевой техники.

ПВО РФ сбили вертолет Ми-24 ВСУ, а также военно-транспортный самолет ВВС Украины, доставлявший боеприпасы и вооружение в Одесской области.

В Минобороны рассказали об открытии морского гумкоридора из Мариуполя

Как сообщил глава ДНР Денис Пушилин, в скором времени в Мариуполе будет полностью открыт порт и начнется прием и отправка грузов.

Однако для обеспечения безопасного выхода иностранных судов из порта Мариуполя, а также Одессы, Николаева, Черноморска, Херсона, Очакова и Южного Минобороны составило и обнародовало схему для выхода судов.

В оборонном ведомстве заверили, что ВМФ РФ полностью устранила минную опасность в районе порта Мариуполя и теперь им можно пользоваться гражданские суда.

А вот из портов Одессы, Николаева, и других вышеперечисленных городов внесены коррективы для передвижения судов в Черном море. Маршрут представляет собой 139 морских миль шириной в 3 мили.

Действовать он будет на ежедневной основе с 08.00 до 19.00 (мск).

При этом ответственность , как подчеркнули в МО РФ, полностью лежит на украинской стороне.

ВСУ попытались провести контратаку под Авдеевкой 

Под Авдеевкой в районе населенного пункта Веселое, подразделения ВСУ провели попытку контратаки ВС РФ. Как сообщил военкор Семен Пегов в Telegram-канале Wargonzo, в штурме участвовали 10 танков, 3 БМП и две роты пехоты.

Однако ВС РФ и НМ ДНР легко вычислили противника и открыли по ним огонь из артиллерии калибра 152 мм, в результате чего весь подразделения ВСУ были ликвидированы вместе с частью военной техники.

В ЛНР озвучили численность группировки ВСУ у Лисичанска и Северодонецка

Численность группировки ВСУ в районе городов Лисичанск и Северодонецк достигает порядка 9 тысяч военнослужащих. Такие данные предоставил советник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

По его словам, все они сосредоточены в пригородной зоне, выбрав в качестве зоны локации частные поселки или небольшие населенные пункты. В частности, под Северодонецком базируются от 2 до 3 тысяч личного состава, а под Лисичанском от 4 до 6 тысяч личного состава.

На переправе через Северский Донец, где была разгромлена группировку ВСУ замечены военные

Группу военных, в том числе иностранных наемников, заметили на разгромленной переправе через Северский Донец, где было уничтожено крупное скопление военной техники и личного состава ВСУ.

Судя по опубликованным порталом Avia.Pro фото, военные занимались осмотров поврежденной военной техники для анализа ее состояния.

Судя по тому, что там было уничтожено более 100 единиц военной техники, это займет значительное количество времени.

Исходя из снимков, часть бронетехники была попусту брошена и возможно находится на ходу и в боевом состоянии. Достоверно эту информацию сложно подтвердить либо опровергнуть.

Также видна и явно уничтоженная военная техника непосредственно во время форсирования реки.

ВСУ ищут наемников в Харькове из-за проблем с набором солдат

ВСУ проводят набор в новый батальон теробороны в Харькове за денежное вознаграждение. Иными словами, в этот батальон набирают наемников.

Как сообщили в пресс-службе 229 отдельного батальона теробороны, один из созданных таким образом батальонов уже успешно прошел тренировки и приступил к выполнению боевых задач в Харьковской области. И теперь ведется набор для обороны города.

При наборе всем желающим обещается не только денежное вознаграждение, но и оснащение полным комплектом амуниции, а также вооружения и льготные госпакет. Однако в ряды вступить не смогут ранее судимые граждане, либо с наличие алко- и наркозависимости.

Таким образом «киевский режим» пытается решить проблему с недостатком живой силы на Украине, считает полковник запаса завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

Страны Европы передали Украине штурмовики Су-25 

По данным издания Foreign Policy, страны ЕС передали Украине разобранные штурмовики Су-25. Также были переданы ВСУ вертолеты Ми-17. Однако их количество затруднительно назвать, так как вся техника была разобрана полностью для возможность отправить на Украину.

Однако какие именно станы участвовали, и в какой проводилась разборка боевые машин также установить не удалось. Тем не менее приказ о разборке был отдан группе экспертов из Восточной Европы Европейским командованием ВС США.

«Киевский режим» отправлял к боевикам на «Азова»* 16 вертолетов

Как стало известно, Киев отправлял к боевикам «Азова»*, который базировались в Мариуполе на заводе «Азовсталь» 16 вертолетов, на борт которых находилось подкрепление не только в живой силе, но также партии с медикаментами, вооружением и продовольствием.

Как сообщил начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью The War Zone, всего было организовано 7 вылетов, в которых боевые машины летали парами. Из них было сбито два вертолета со стороны ВС РФ. А в один из вылетов в воздух были подняты срази четыре Ми-8

Какой-либо иной информацией Буданов делиться не стал. Тем не менее заведомо известно, что все попытки направить подкрепление боевикам «Азова»* либо провести эвакуацию командиров оказались провальными.

В настоящий момент они все находятся в плену у ВС РФ и НМ ЛДНР, куда сдались добровольно.

Карта боевых действий на Украине 27 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине 27 мая

 

Ранее Topnews писал, что в цехах “Азовстали” нашли морг боевиков с 300 телами.

*экстремистская организация, признана запрещенной в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Янин Чемпион мира по тайскому боксу Алексей Янин погиб в боях за Мариуполь
В Мариуполе найдено массовое захоронение с сотнями тел  В Мариуполе найдено массовое захоронение с сотнями тел 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела