Политика
24 мая 2022, 20:20 | Автор: Инна Семина

СМИ рассказали о возможном преемнике Зеленского в случае его гибели (ФОТО)

СМИ рассказали о возможном преемнике Зеленского в случае его гибели
фото:
Аналитики рассматривают госпереворот в качестве наиболее вероятного сценария развития событий на политической арене Украины.

Сегодня, как писал Topnews, украинский лидер Владимир Зеленский на фоне ряда попыток совершения покушения на него сообщил о наличии плана «Б» на случай его смерти.

Он пояснил, что Украина является парламентско-президентской республикой, и в таком случае его полномочия перейдут к главе парламента либо премьер-министру.

Однако аналитики рассматривают госпереворот в качестве наиболее вероятного сценария развития событий на политической арене Украины.

При этом заменить Зеленского на посту главы государства может главком ВСУ Валерий Залужный, который придерживается диаметрально противоположной политики Зеленского.

Валерий Залужный

Как пишет «МК», эксперты отметили в частности, что Залужный является довольно популярной личностью на Украине.

В то время как Зеленский отдает приказы украинским военным «стоять насмерть», Залужный старается избегать ненужной гибели военных ВСУ, так как понимает, что живая сила ресурс не бесконечный, что грозит Украине полным отсутствием боеспособной армии.

В результате сами украинские военные, задействованные в боевых действиях, явно будут симпатизировать Залужному, а не срывающему аплодисменты на форумах Зеленскому. А значит смена власти на Украине вполне возможна именно через военный переворот ради спасения остатков страны и во избежание военных катастроф.

Также отмечается, что ставленник Зеленского в последнее время открыто критикует решение президента, а потому что отношения между ними довольно напряженные.

Так, Залужный был против проведения в начале мая самоубийственной попытки десантирования на остров Змеиный, завершившейся чувствительным разгромом украинских войск.

В настоящее время главком ВСУ выступает за вывод войск из-под Северодонецка и Краматорска, что идет вразрез с приказами украинского президента.

Примечательно, что Залужный также вошел в Топ-100 самых влиятельных людей мира, как и Зеленский, правда украинский президент этот рейтинг возглавил.

Кроме всего прочего, у Залужного имеется и внушительный послужной список. В частности, он регулярно принимал участие в совместных учениях с войсками НАТО на полигонах Европы и был награжден переходящим мечом королевы Великобритании. О Залужном лестно отзывался председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Тем не менее, предупреждают аналитики, не стоит рассчитывать и на то, что в случае смены власти на Украине на Залужного «Незалежная» станет более открытой к диалогу с Россией.

Так, нынешний главком Украины в первые дни своего назначения пообещал прокатиться на танке по Красной площади и Арбату. Что явно свидетельствует о его антироссийских настроениях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела