Политика
Происшествия
23 мая 2022, 00:51 | Автор: Инна Семина

На мэра Энергодара совершено покушение: Шевчик и два его охранника получили ранения (ФОТО, ВИДЕО)

На мэра Энергодара совершено покушение: Шевчик и два его охранника получили ранения
фото:
Минобороны отчиталось за 88-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ уничтожили почти тысячу БПЛА ВСУ

Согласно очередному отчета Минобороны РФ о ходе специальной военной операции высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 6 пунктов управления, 39 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, 5 складов боеприпасов в ЛНР и ЛНР (н.п. Соледар, Соль, Нырково, н.п. Красный Лиман).

В результате ударов было ликвидировано более 210 националистов, выведены из строя 38 единиц украинской военной техники. ПВО РФ сбило 11 БПЛА ВСУ, а также перехвачены над Харьковской областью два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Тем временем ракетными войсками и артиллерией поражены 583 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 41 пункт управления, 76 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях.

Всего с начала СВО ВС РФ уничтожили почти 1 тысячу БПЛА ВСУ, а также 174 военных самолета, 125 вертолетов, 317 ЗРК, 3198 танков и других бронемашин.

В Херсонской области ликвидирован агент СБУ

В Херсонской области при задержании был ликвидирован агент СБУ, завербованный в 2014 году.

Как выяснил Telegram-канал ВГА Херсонской области, мужчина во время задержание имел при себе гранату и мог применить ее против российских военных.

Отмечается, что вербовка в ряды диверсантов и агентов СБУ проводилась в Луганской области.

Основными его задачами был сбор данных и местах базирования пВС РФ и сил ЛДНР, чтобы впоследствии передавать их кураторам для нанесения артударов. Известно, что после одной их подобных передач данных был нанесен удар по городу Голая Пристань.

Помимо этого он должен был передать диверсантам ВСУ ручной ЗРК «Игла», после чего совершить нападение на блокпост ВС РФ и перебраться в Николаевскую область, чтобы скрыться.

Теперь ведется поиск других членов диверсионно-разведывательной группы.

Подростки показали российским военным схрон ВСУ в Херсоне

В Херсоне подростки обнаружили схрон ВСУ, где находились боеприпасы и оружие. Подростки находку перепрятали, после чего показались российским военным, передают РИА Новости.

Отмечается, что изначально оружие было обнаружено рядом в гаражах недалеко от интерната, однако ребята перепрятали в подвальном помещении.

В черном пакете, по их словам, находились гранаты, 4 обоймы, 2 автомата, а также прочие военный инвентарь и документы (военный билет бойца ВСУ, служившего в Донбассе).

Показать схрон они решились лишь только после стабилизации ситуации в регионе, связавшись с российскими военными.

Шевчик и два его охранника получили ранения 

По данным РИА Новости, на главу администрации города Энергодара (Запорожская область), который находится под контролем ВС РФ, было совершено покушение, в результате которого он и его охранники получили ранения разной степени тяжести.

Согласно последним данным, Андрей Шевчик находится в реанимации.

Покушение было совершено путем подрыва СВУ, установленного в подъезде его дома в электрощитовом шкафу.

Предполагается, что это дело рук диверсантов ВСУ, так как ранее в адрес Шевчика поступали угрозы в расправе.

Немецкий генерал Вад назвал бессмысленными поставки тяжелого вооружения Украине

Известно, что в настоящий момент на Западе ведется согласование очередной партии поставки тяжелого вооружения на Украину. В частности, речь идет о комплексах «Леопард».

Однако экс-советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель и генерал в отставке Эрих Вад назвал такие поставки бессмысленными. Он пояснил, что бойцы ВСУ не умеют пользоваться поставляемой зарубежной техникой, а времени на обучение, которое длится не менее трех-четырех месяцев у них просто нет. А значит «Леопарды», либо «Мардеры» и вовсе вряд ли им пригодятся.

Вад также отметил, что при поставке вооружения на Украину Германия сама косвенно становится участником конфликта, что в дальнейшем может отразиться и на ФРГ, приведя к непоправимым последствиям.

По этим причинам генерал также посоветовал в нынешних обстоятельствах сосредоточится на мирном урегулировании конфликта с Россией.

Западные аналитики заявили об опасениях ВС РФ потерять новейший истребитель Су-57 на Украине 

ПВО Украины все еще несет в себя угрозы для авиации России из-за чего ВКС РФ стараются не использовать в зоне конфликта новейший Су-57, либо летает он вне зоны действия ПВО.

К такому выводу пришли аналитики издания The Drive.

При этом эксперты допускают, что Су-57 мог быть задействован в СВО, однако лишь для проверки истребителя в боевых условиях.

«Это означает, что русские боятся его потерять. Если в ходе спецоперации будет сбит хоть один Су-57, то это «сильно ударит по его репутации», — уверены аналитики.

Карта боевых действий на Украине 23 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине 23 мая

 

Ранее Topnews писал, что опубликовано первое видео с места провальной переправы у Белогоровки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине уничтожено 50 единиц военной техники мгновенным артударом На Украине мгновенным артударом уничтожено 50 единиц военной техники: опубликовано видео
Спецоперация России на Украине Военный эксперт раскрыл подробности третьей фазы спецоперации России на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела