Политика
15 сентября 2012, 13:30 | Автор: Иван Рутов

"Нам не хватает личной ярости!": в Москве закончился митинг участников "Марша миллионов"

"Нам не хватает личной ярости!": в Москве закончился митинг участников "Марша миллионов"
фото:
На проспекте Сахарова в Москве прошел митинг оппозиции, завершающий третий "Марш миллионов".

Открыли мероприятие Илья Яшин и Изабель Макгоева, после чего слово взял Илья Пономарев, который призвал к единству левых, либералов и националистов.

О важности единства оппозиции высказался и Геннадий Гудков. По его словам, протестное движение уже "родило другую Россию", а режим слабеет и прибегает к политическим репрессиям. "Завтра уже смеяться над властью будет запрещено", — сказал он.

Гудков предложил собравшимся дать действующей власти "еще немного времени одуматься". "Но если они будут игнорировать волю народа, если они будут плевать в лицо собственным гражданам, мы им ответим, и этот ответ им не понравится", — заявил экс-депутат.

Писатель Дмитрий Быков, напротив, предложил поблагодарить власть — без нее не объединились бы столь разные политические силы, сообщает Утро.ру.

Между тем, сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов ушел с «Марша миллионов» в Москве, не став выступать на митинге. Касьянов сказал журналистам, что уходит, так как его партия не принимала решения участвовать в этом марше, сообщает "Интерфакс".

Тем временем другой сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов остался на митинге и выступил. "Наша цель — мирно прогнать их к черту", — заявил Немцов со сцены.

Популярный блгер Алексей Навальный выступил ближе к концу мероприятия, его речь участники митинга часто прерывали аплодисментами. "Это наша личная борьба, мы не можем жить без свободы", — заявил оппозиционер. Он пообещал ходить на митинги "как на работу", даже если он останется один.

"Нам не хватает личной ярости", — признал в своем выступлении Навальный.

После выступлнения Навального лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов объявил об окончании митинга. «А теперь начинается наш майдан! Москва сегодня наша! Мы стоит на площади! Мы не уходим!», – призвал Удальцов.

«Я сегодня очень злой. Мои очки — черная метка жуликам и ворам. Мне надоела белая лента, выходите в черных очках! Это знак ярости!!» – цитирует Удальцова корреспондент «Коммерсантъ-FM».

Удальцов предложил не расходиться, как минимум, до 10 вечера. Однако, как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», несмотря на его призыв, многие люди расходятся.

Напомним, официальное время окончания митинга, согласованное мэрией — 22:00.

В целом, как отмечают СМИ, шествие и митинг прошли без эксцессов. Полиции пришлось лишь раз вмешаться, когда группа националистов, которые прибыли к месту проведения митинга на «Марше миллионов», попыталась прорваться к сцене, устроив потасовку с анархистами. Драку тут же локализовали, несколько человек были задержаны.

Кроме того, в районе Трубной площади в одном из жилых кварталов вспыхнул пожар, однако он никак не отразился на акции протеста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Столичные власти согласовали многотысячный "Марш миллионов" Столичные власти согласовали многотысячный "Марш миллионов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела