Политика
Происшествия
20 мая 2022, 01:04 | Автор: Инна Семина

ВС РФ уничтожили дивизион ЗРК С-300 и дивизион ЗРК «Бук-М1» (ФОТО)

ВС РФ уничтожили дивизион ЗРК С-300 и дивизион ЗРК «Бук-М1»
фото:
Минобороны отчиталось за 85-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ уничтожили дивизион ЗРК С-300 и дивизион ЗРК «Бук-М1»  

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков за последние сутки ракетные войска и артиллерия РФ уничтожили 295 районов сосредоточения украинских сил.

Ракета воздушного базирования были уничтожены 7 пунктов управления, в том числе командные пункты 24-й мотопехотной бригады в Николаевке и 104-й бригады теробороны в Константиновке, а также 11 складов с боеприпасами.

Помимо этого, ВКС России уничтожили дивизион украинских ЗРК С-300 в Николаевской области и «Бук-М1» у Славяногорска в ДНР, а также поразили 2 пункта управления, 58 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

ПВО РФ уничтожены 15 украинских БПЛА, в том числе один «Байрактар-ТБ2», а также перехвачены 12 украинских снарядов РСЗО «Смерч».

В Минобороны РФ также сообщили, что за последние сутки из «Азовстали» в плен сдались 771 боевик, а всего с 16 мая сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненных. Им всем была оказана медпомощь, в том числе стационарная.

Тем временем НМ ДНР сообщили о сдаче в плен 20 бойцов ВСУ из 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Кроме того, были уничтожены около 30 украинских военных, один танк, две БМП и восемь огневых точек. Три БМП, два БТР и один танк удалось захватить.

Начальник Генштаба ВС РФ Герасимов впервые с начала СВО провел переговоры с коллегой из США Марком Милли

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в ходе телефонных переговоров обсудил ситуацию на Украине с председателем Комитета начальников штабов ВС США Марком Милли. Разговор прошел по инициативе США.

По данным российского оборонного ведомства в ходе разговора были затронуты темы, относящиеся к взаимным интересам помимо Украины.

Отметим, что с момента начала спецоперации России на Украине это стал первый факт общения начальников Главштабов двух стран.

Полковник Баранец описал сценарий генеральной битвы за Донбасс

В интервью изданию «Царьград» военный аналитик Виктор Баранец поделился сценарием генеральной битвы за Донбасс.

В частности, Баранец пояснил, что ВС РФ по плану потихоньку ведут окружения ВСУ, предпочитая не запирать в котел сразу внушительные группировки украинских военных. Эксперт уверен, что такая тактика является правильной.

«Принято другое решение — откусывать вот эту колбасу, резать по частям, то есть вместо огромного гигантского котла принято решение наделать несколько котелков», — отметил Баранец.

При этом активное продвижения войск РФ следует ожидать с уже закрепленных направлений.

К примеру в направлении Северодонецка ВС РФ продвигаются со стороны сильнейшего на сегодня опорного пункта в Авдеевке. А вот в Северодонецке уже сформированы по сути три котла и вокруг них продолжают стягиваться силы ВС РФ.

Начались бои за Северодонецк 

ВС РФ и НМ ЛНР продолжают продвижения на Донбассе в сторону Северодонецка, что по сути означает начало боев за этот населенный пункт.

В частности, огневой контакт зафиксирован на северной, восточной и южной окраинах Северодонецка, в ходе которого украинские военные стали сдавать позиции и отступать в стороны города.

По предварительным данным, всего в Северодонецке и Лисичанске находятся от 5 до 15 тысяч бойцов ВСУ. Однако, как заверил военкор ВГТРК Евгений Поддубный, их дух крайне низкий.

Тем не менее сам город представляет собой крупный укрепленный район с промышленной зоной. В городе с населением порядка 100 тысяч человек все еще остаются мирные жители, чем не преминут воспользоваться ВФУ.

Под Одессой размещены британские противокорабельные ракеты Brimstone II 

Великобритания не так давно поставила Украине ракеты Brimstone, дальность поражения целей которых, в том числе морских составляет до 60 км.

Теперь, согласно последним данным, они развернуты в районе Одессы. При этом для пусков ракет используются спецустановки, смонтированные на гражданских грузовых автомобилях. Это в результате делает их не только мобильными, но и добавляет сложности для их оперативного обнаружения с последующим уничтожением.

Наведения же ракет планируется делать при помощи БПЛА Bayraktar TB2.

Специалисты отмечают, что на фоне небольшой дальности действия ракет ВСУ не смогут контролировать обстановку в районе острова Змеиный.

Рядом с островом Змеиный замечен неопознанный 100-метровый военный корабль 

Недалеко от берега острова Змеиный, который находится под полным контролем ВС РФ, был обнаружен неизвестный 100-метровый военный корабль. Его принадлежность не удалось идентифицировать.

В распоряжении портала Avia.Pro, оказались фото этого военного судна, сделанного со спутников.

Отмечается, что военный корабль спецназначения был замечен проплывая примерно в километре от южного побережья острова Змеиный.

По одному из предположений корабль мог осуществлять перевозку военных грузов, по другой выполнял специальные задачи.

Также предполагается, что этот корабль является «Василием Бобровым». Однако никак это официально не подтверждается.

Карта боевых действий на Украине 20 мая 2022 года 

Карта боевых действий на Украине 20 мая

 

Ранее Topnews писал, что бригада ВСУ в Северодонецке отказалась выполнять приказы  президента Украины Владимира Зеленского.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пушка Д-44 Украина вернула на вооружение пушки 1944 года
Удар Украина Опубликовано видео уничтожения гаубиц США на Украине дроном ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела