Калейдоскоп
05 сентября 2012, 13:58 | Автор: Иван Рутов

Роструд рассказал, сколько продлятся новогодние праздники в России

Роструд рассказал, сколько продлятся новогодние праздники в России
фото:
Только на ноябрьские праздники россияне получат три дня выходных. На Новый год – куда больше.

Ближайшие новогодние каникулы у нас продлятся 10 дней, а Первомай, скорее всего, 5 дней. Такой "праздничный календарь" стал возможен благодаря поправкам в Трудовой кодекс, которые были внесены в апреле этого года. О предполагаемых переносах выходных дней "Российской газете" рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

"Предстоящие новогодние каникулы продлятся не менее 8 дней — с 1 по 8 января 2013 года, включив в себя также празднование Рождества Христова — 7 января. А учитывая, что ранее Правительством Российской Федерации выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник 31 декабря, отдых продлится 10 дней — с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года", — заявил Шкловец.

При этом два выходных, которые совпадают с нерабочими праздничными днями — 5 и 6 января, в соответствии с новыми положениями Трудового кодекса, автоматически не продлевают новогодние каникулы.

Эти два дня по решению Правительства Российской Федерации могут переноситься в течение 2013 года на другие дни. Какие это будут дни, мы узнаем либо не позднее, чем за месяц до наступления 2013 года, либо уже в 2013 году не позднее, чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

В ноябре текущего года отдельного переноса выходного дня 4 ноября на другой день в связи с совпадением его с праздником — Днем народного единства — не требуется. Этот выходной "автоматически" переносится на понедельник 5 ноября, позволяя отдохнуть три дня — с 3 по 5 ноября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Майские праздники увеличат за счет новогодних Майские праздники увеличат за счет новогодних
Путин предлагает перенести часть январских "каникул" на май Путин предлагает перенести часть январских "каникул" на май
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела