Политика
17 мая 2022, 16:38 | Автор: Ника Гринько

Турция поставила условия для Швеции и Финляндии для вступления в НАТО

Турция поставила условия для Швеции и Финляндии для вступления в НАТО
фото:
Люксембургские власти в ответ оскорбили Эрдогана.

В мировой политике разгорается скандал из-за заявлений турецкого президента Эрдогана, который не собирается принимать Финляндию и Швецию в НАТО. Ранее 188 депутатов парламента Финляндии приняли решение вступить в НАТО, заявка от страны должна поступить вечером 17 мая.

Такое же решение приняли власти Швеции. После этого СМИ сообщили, что глава США Байден примет у себя лидеров Швеции и Финляндии для обсуждения их заявок на вступление в НАТО.

А вот Эрдоган предупредил, что не проголосует за вступление стран в НАТО, они могут даже не планировать визит в Турцию для переговоров и «не утруждать себя».

Отреагировали и в правящей партии Турции: там также предупредили, что заявку на вступление в НАТО от Финляндии и Швеции не примут, пока страны не пересмотрят своё отношение к запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана.

Анкара считает, что с 1980-х годов и Швеция, и Финляндия скрытно поддерживают РПК, вопреки решению Евросоюза.

Ответ турецкому президенту дали в Люксембурге – министр иностранных дел Жан Ассельборн напомним, как работают турецкий базары.

«И иногда это формирует менталитет, особенно менталитет Эрдогана», — оскорбил Ассельборн Эрдогана.

В это же время турецкая газета Star перечислила порядок для вступления стран в НАТО. В Брюссели проходят переговоры с участием альянса и представителей страны – необходимо будет определить, соответствует ли государство политическим, юридическим и военным требованиям НАТО.

Также проверяется, сможет ли он выполнить обязательства перед членам блока или нужны будут реформы.

Страна шлет генсеку НАТО официальное письмо, в котором обещает взять на себя обязательства членства и возможное проведение реформ – с указанием дат.

Позже НАТО готовит протоколы о присоединении нового члена к Североатлантическому договору, их подписывают действующие страны-члены альянса.

Страны НАТО ратифицируют протоколы. После этого страны уведомляют США об утверждении протоколов, генсек НАТО приглашает нового члена вступить в альянс.

Кандидат в конце завершает все процедуры и представляет США документ о присоединении. Тогда он становится членом НАТО, сообщает турецкое издание.

Как писал ранее Topnews, после ультиматума для Швеции и Финляндии появились сообщения, что Турцию могут исключить из НАТО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Турцию могут исключить из НАТО СМИ: Турцию могут исключить из НАТО
Путин высказался о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО Путин высказался о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Путин The Hill выяснил, действительно ли НАТО вынудило РФ начать спецоперацию на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела