Политика
17 августа 2012, 04:11 | Автор: Иван Рутов

Эквадор предоставил убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу

Эквадор предоставил убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу
фото:
Однако Британия не готова предоставить ему право на безопасный выезд.

Эквадор согласен предоставить убежище основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу, в настоящее время скрывающемуся от британских властей в эквадорском посольстве в Лондоне, объявил министр иностранных дел страны Рикардо Патиньо. Эту новость, объявленную в мегафон у стен посольства Эквадора в Лондоне, встретили громом аплодисментов, сообщает «Би-би-си».


Перед зданием дипмиссии собрались около 50 человек, которые поддерживали Ассанжа и скандировали: «Свободу Ассанжу!», «Руки прочь от Эквадора!» В основном среди собравшихся были жители Эквадора, выступавшие, по их словам, против давления Великобритании на их страну. Также среди активистов находились одетые в маски хакеры из группы Anonymous.


Как рассказал хакер, назвавшийся Megadeath, группа приветствует решение властей Эквадора, которые тем самым поддержали свободу информации. «Мы с Ассанжем делаем одно дело!», — заявил он.


Правительство Эквадора объясняет свое решение предоставить Ассанжу политическое убежище тем, что оно разделяет его страхи политического преследования и возможной экстрадиции в США в будущем.


Однако министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Лондон не предоставит основателю скандального портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиану Ассанжу права безопасного выезда из страны, пишут «Ведомости».


«Мы не позволим мистеру Ассанжу воспользоваться правом безопасного выезда из Соединенного Королевства. У нас нет легальных оснований для этого. Соединенное Королевство не приемлет принципа дипломатического убежища», — сказал Хейг в ходе онлайн-конференции. В то же время он отметил, что британские власти не рассматривают возможности насильственного проникновения на территорию посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается Ассанж.


Ранее британские власти не исключали, что ради исполнения закона пойдут на отзыв дипломатического статуса у посольства Эквадора, чтобы получить возможность арестовать Ассанжа. В том, что британские власти пойдут на крайние меры, сомневается бывший посол в России Тони Брэнтон: «Если допустить, что мы живем в мире, где правительства могут выборочно отзывать иммунитет и врываться в посольство, тогда жизнь наших дипломатов окажется под угрозой, а их возможность нормально вести дела в таких местах, как Москва или Северная Корея, станет близкой к нулю».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британская полиция готовится взять штурмом посольство Эквадора в Лондоне, чтобы арестовать Ассанжа Британская полиция готовится взять штурмом посольство Эквадора в Лондоне, чтобы арестовать Ассанжа
Защищать Ассанжа будет скандально известный судья Пиночета Защищать Ассанжа будет скандально известный судья Пиночета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела