Автомобили
Наука и технологии
31 июля 2012, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Шведы создали асфальтоукладчик, пропускающий через себя машины

Шведы создали асфальтоукладчик, пропускающий через себя машины
фото:
В Институте проектирования города в Швеции создан революционный вид машины для ремонта асфальтового покрытия.

В Институте проектирования города Умео (Швеция) создан новый вид машины для ремонта асфальтового покрытия, которая размягчает старый асфальт, дополняет его новыми связующими и при этом позволяет легковым авто проезжать прямо по своей "спине", сообщает "Компьюлента".

Дорожный ремонт сейчас требует ограничения движения и часто приводит к ДТП. Гоша Галицкий, автор смелого концепта из Института проектирования Умео, предлагает решить проблему за счёт создания Dynapac Red Carpet, такой разновидности дорожно-ремонтной машины, которая сможет чинить асфальтобетонное покрытие, позволяя легковушкам проезжать прямо по её собственному корпусу, минуя ремонтируемые участки дороги. 

Решить проблему с застыванием асфальта поможет устройство новой машины. Она не укладывает асфальт с нуля, а вначале разогревает имеющееся на дороге старое покрытие микроволновым излучением. После этого жёсткие термостойкие щётки "взметают" размякшую массу в специальную камеру внутри ремонтного агрегата, где она смешивается с небольшим количеством новых связующих. Затем асфальт подаётся на систему катков задней части машины, чтобы в итоге оказаться на дороге и быть утрамбованным.

В итоге проезжающие через Dynapac Red Carpet авто помогут прессованию асфальтовой смеси. Кроме того, значительное время обработки асфальта внутри ремонтной машины ведёт к тому, что, когда катки заканчивают ровнять покрытие, оно уже остывает, сразу становясь способным переносить значительные нагрузки.

Такой вид ремонта, по мнению его разработчика, будет эффективен не только при растрескивании асфальта и образовании выбоин, но и в борьбе с колейностью.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
С трассы, которую Путин инспектировал на желтой «Ладе Калине», пропал асфальт С трассы, которую Путин инспектировал на желтой «Ладе Калине», пропал асфальт
В центре Самары инормарка утонула в дорожной яме: водитель погиб В центре Самары инормарка утонула в дорожной яме: водитель погиб
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела