Происшествия
27 июля 2012, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Новое ЧП на Кузбассе: на шахте "Зиминка" трагически погибли три горняка

Новое ЧП на Кузбассе: на шахте "Зиминка" трагически погибли три горняка
фото:
Семьи троих погибших на шахте "Зиминка" получат жилье и по 2 миллиона рублей.

В городе Прокопьевске Кемеровской области на шахте «Зиминка» произошел взрыв метана, несколько человек погибли. «После взрыва возгорания на шахте не произошло. В момент взрыва на шахте находилось 90 человек. Они эвакуированы. Три человека погибли», — сообщили «Интерфаксу» в ГУ МЧС по региону. По словам источника в правоохранительных органах, на аварийном участке было восемь человек, пятеро смогли выйти. «В настоящее время уже известно о трех погибших», — сказал собеседник агентства.


Чуть позже стало известно об одном пострадавшем.По данным МЧС, пострадавший, горняк 1972 года рождения, получил ожоги дыхательных путей и госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.


В свою очередь, в СУ СКР по региону агентству сообщили, что следствие также не подтверждает ранее распространенную информацию о том, что на шахте произошел взрыв метана. «На телах и одежде жертв не было обнаружено ожогов и других следов воздействия высоких температур», — сказали в ведомстве. Следственные органы по Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту аварии по ч. 3 ст. 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Санкцией статьи предусмотрено до семи лет лишения свободы. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего и круг лиц, причастных к преступлению.


Известно, что ранее к шахте предъявлялись претензии по части соблюдения требований промышленной безопасности.


Между тем семьи трех горняков, погибших в ночь на пятницу на шахте «Зиминка», получат, помимо всех обязательных по закону выплат, по квартире и по 2 миллиона рублей, сообщил РИА Новости начальник главного управления по работе со СМИ обладминистрации Антон Горелкин.


Ранее в ночь на пятницу представитель обладминистрации сообщил, что, помимо обязательных выплат, семьи погибших получат по одному миллиону рублей.


«Сейчас состоялся разговор губернатора Амана Тулеева и президента СДС Михаила Федяева. По договоренности губернатора и президента холдинга размер помощи увеличен: решено, что каждая из трех семей погибших получит по квартире, независимо от жилищных условий, а также 2 миллиона рублей на семью, кроме обязательных выплат», — сказал Горелкин.


Авария на «Зиминке» стала второй за неделю. В четверг возгорание произошло на шахте «Комсомолец» (г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область), работа предприятия в связи с ликвидацией последствий случившегося приостановлена. Пострадавших и погибших не было.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Кузбассе горит шахта: спасены 263 горняка На Кузбассе горит шахта: спасены 263 горняка
Число погибших на Украине шахтёров составило 37 человек Число погибших на Украине шахтёров составило 37 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела