Происшествия
24 июля 2012, 05:33 | Автор: Иван Рутов

В США умерла первая американка-астронавт

В США умерла первая американка-астронавт
фото:
В результате тяжёлой болезни скончалась первая американская женщина-астронавт.

В американской Калифорнии, в пригороде Сан-Диего в собственном доме скончалась первая американская женщина-астронавт Салли Райд. Причиной смерти 61-летней Райд стала тяжёлая болезнь. В течение полутора лет женщина боролась с раком поджелудочной железы, сообщает Utro.ru со ссылкой на The New York Times.


Выражая свои соболезнования в связи со смертью Салли, президент США Барак Обама назвал её «национальным героем и влиятельной ролевой моделью, которая вдохновила поколения молодых девушек на стремление дотянуться до звезд», отмечает «РБК».


Первый раз Райд побывала в космосе в июне 1983 г. на борту «Челленджера». Тогда она стала самым молодым астронавтом в США. Через год, также на «Челленджере», она провела 8 дней на орбите. Всего астронавт провела более 340 часов в космическом пространстве.


А в 1986 году многоразовый транспортный космический корабль взорвался на 73-й секунде полета, что воспрепятствовало третьему полёту женщины. В результате взрыва погибли 7 астронавтов, а Райд было поручено заниматься расследованием причин катастрофы.


Также женщина получила учёные степени по физике и астрофизике, а 1989 г. в Сан-Диего стала профессором физики и директором местного Калифорнийского института космических исследований.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции скончалась самая старая жительница Европы Во Франции скончалась самая старая жительница Европы
Умерла "королева диско" Донна Саммер Умерла "королева диско" Донна Саммер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела