Происшествия
19 июля 2012, 08:48 | Автор: Иван Рутов

В Казани муфтия республики взорвали через час после убийства его зама

В Казани муфтия республики взорвали через час после убийства его зама
фото:
В Казани подорвали машину муфтия Татарстана, застрелили его заместителя.

Сегодня утром в Казани в подъезде своего дома по улице Заря, 28 был смертельно ранен заместитель муфтия Татарстана по образованию Валиулла Якупов. Личный водитель в это время ждал его на улице. Якупов успел дойти до машины, где и скончался, сообщил порталу ProKazan.ru источник в правоохранительных органах.



«В подъезде прозвучало несколько выстрелов, после чего раненный Якупов сумел выйти на улицу. Его водитель повез его в больницу, но он скончался в машине», — рассказал источник.



В данный момент на месте преступления работает следственная группа. Преступник, совершивший эти выстрелы пока не найден.



«Убийство Валиуллы Якупова напрямую связано с его профессиональной деятельностью, — говорит руководитель Приволжского центра Региональных и Этнорелигиозных Исследований Раис Сулейманов. – Он был ярким представителем традиционного течения Ислама и постоянно наносил удар по радикальным мусульманам, число которых в Татарстане за последние годы значительно увеличилось».


Спустя час, в 11:00, в Казани была взорвана служебная машина муфтия Татарстана Илдуса Файзова, сообщили «Интерфаксу» источники в МВД республики. По предварительным данным, сам муфтий получил ранения.


«Машину муфтия взорвали около часа назад на перекрестке улиц Мусина и Четаева и в муфтия стреляли», – сказал агентству руководитель Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамиду.


По другим данным, машина Якупова Toyota Land Cruiser взорвалась на ходу. В Духовном управлении мусульман подтвердили гибель Якупова.


Там сообщили, что существует две версии произошедшего, передает Life News. «Сначала нам сообщили, что его расстреляли возле подъезда дома. С огнестрельными ранениями он сел в машину и попытался сам доехать до больницы, но умер прямо в пути, — сообщили в ДУМе. — По другой версии, Якупов скончался в результате взрыва его автомобиля».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Болгарии взорвался автобус с израильскими туристами: 6 погибших В Болгарии взорвался автобус с израильскими туристами: 6 погибших
В Дамаске террористы взорвали министра обороны Сирии В Дамаске террористы взорвали министра обороны Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела