Политика
14 июля 2012, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Глава МЧС Украины раскритиковал Путина: тот опоздал из-за визита к байкерам и их подругам

Глава МЧС Украины раскритиковал Путина: тот опоздал из-за визита к байкерам и их подругам
фото:
Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога назвал российско-украинские переговоры «мрачными», а предложения Москвы – «обезжиренными».

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога раскритиковал поведение российской делегации на заседании межгосударственной комиссии России и Украины, которое прошло в четверг в Ялте, пишет газета «Взгляд».


«Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин превысил допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты», – написал он на своей странице в Facebook.


Говоря о встрече двух президентов в Ялте, глава украинского МЧС отдельно остановился на поведении Путина в ходе нее. «Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все. Некоторые из гостей также, это было видно», – написал Балога.


Оценивая результаты встречи, он отметил, что новых идей российская делегация «не привезла». «Предложения обезжиренные. Мышление осталось то же», – констатировал министр.


Говоря о Таможенном союзе, Балога отметил: «Здесь русские применили свою тактику принуждения. Как будто это нужно не им, а нам. Нашли прекрасный пример – Белоруссия. Явно не понимают, что украинский – это ориентир. Пусть и дальше думают, что Украина спит и видит себя в неоСССР. Что-то там у них в подходах явно застопорилось».


«Думаю, что так дела не делаются. Соседи, которые друг друга уважают, во всем ведут себя серьезно. Украинская сторона показала, что считает Россию партнером. Что показала Россия? Мне лично – ничего нового», – заключил министр.


Однако в Кремле отмечают, что президент РФ Владимир Путин и его украинский коллега Виктор Янукович в отличие от главы МЧС Украины довольны как атмосферой, так и результатами состоявшегося накануне в Ялте саммита, а дискуссия — это норма для любых переговоров, передает РИА Новости.


«Полагаем, что мнение, высказанное господином министром в одной из социальных сетей, является его исключительно личной точкой зрения», — заявил замглавы администрации президента РФ, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Глава украинского государства по завершении саммита поблагодарил Путина за конструктивный подход. Подписанные по итогам заседания межгоскомиссии документы он назвал важными и «серьезно отработанными».


«В целом же хотелось бы разъяснить господину Балоге, что специально к байкерам Владимир Путин не заезжал. Он остановился именно по пути всего на несколько минут по дороге из аэропорта в Ливадийский дворец. Визит Владимира Путина носил именно рабочий характер и был вписан в весьма напряженный рабочий график глав двух государств, о сдвижках по времени украинские партнеры были заблаговременно проинформированы», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, комментируя по высказывания украинского министра.


«Что касается темы о том, кто кого перебивал, то здесь я вообще затрудняюсь с пониманием — ведь переговоры для этого и проводятся, чтобы стороны высказывали свои точки зрения. В отличие от господина министра и президент Путин, и президент Янукович, по их же словам, вчерашними контактами остались довольны», — сказал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В гостях у Собчак Киркоров "сдал" пресс-секретаря Путина и рассказал о конфликте с Тимати В гостях у Собчак Киркоров "сдал" пресс-секретаря Путина и рассказал о конфликте с Тимати
Путин поддержал закон об «иностранных агентах» и возврат «клеветы» в УК Путин поддержал закон об «иностранных агентах» и возврат «клеветы» в УК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела