Калейдоскоп
13 июля 2012, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Российских священников освободили от службы в армии

Российских священников освободили от службы в армии
фото:
Священнослужителям дали право на отсрочку от армии.

Президент Владимир Путин подписал указ.

В нём предусматривается, что по просьбе религиозных организаций право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставляется священнослужителям (до 150 человек в год), получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях, должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими, передает "Русская служба новостей".

Отсрочки могут быть предоставлены на время исполнения обязанностей по указанной должности.

Послабления будут предоставлены с 1 октября, если священнослужители прошли или проходят подготовку, необходимую для исполнения обязанностей помощника командира по работе с верующими военнослужащими.

В 2008 году в России были отменены отсрочки от службы в армии для священнослужителей, что вызвало волну протеста среди представителей духовенства. Вплоть до июля 2006 года законодательство предусматривало право священников на отсрочку от призыва на военную службу. В июле 2006 года это положение закона утратило силу, но по указу президента этот порядок продолжал действовать и священники не призывались в армию. После сокращения срока военной службы по призыву в российское законодательство был внесен ряд изменений, касающихся оснований для отсрочки от призыва в армию, напоминает РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минобороны наняло за зарплату 6 тысяч генералов и забыло про них СМИ: Минобороны наняло за зарплату 6 тысяч генералов и забыло про них
На Алтае из воинской части сбежал новобранец-американец На Алтае из воинской части сбежал новобранец-американец
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела