Спорт
13 июля 2012, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Скандал в США: форму для олимпийцев сожгут из-за китайского лейбла

Скандал в США: форму для олимпийцев сожгут из-за китайского лейбла
фото:
Форма, в которую будут одеты американские спортсмены на церемонии открытия Олимпиады, оказывается была изготовлена в Китае. Данный факт крайне возмутил руководство и членов Конгресса США.

Конгрессмен из США Гарри Рид заявил, что форму олимпийских спортсменов национальной сборной страны необходимо сжечь. Поводом для столь кардинальных мер послужила крайняя степень возмущения руководства страны- вся одежда была изготовлена в Китае, сообщает Lenta.ru.

Изготовление униформы национальной сборной было поручено именитому в стране дизайнерскому дому Ральфа Лорена, однако там решили организовать пошив в Поднебесной. Данный факт выскрылся, когда журналисты ABC обнаружили на ярлыках соответствующую надпись — "Сделано в Китае", отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первоисточник.

"Национальному Олимпийскому комитету  должно быть стыдно. Думаю, они должны собрать всю эту форму, сложить ее в одну большую кучу, сжечь ее и начать все сначала", — цитирует агентство лидера демократического большинства в сенате Конгресса Гэри Рида.

Аналогичной позиции придерживаются и другие члены Сената. Так лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что члены олимпийской сборной США должны "носить униформу, изготовленную в Америке".

Также сенаторы Шеррод Браун и Кирстен Джиллибранд отправили письма с жалобами по данному факту. По их мнению, в текущей непростой финансово-экономической ситуации в стране "не просто возмутительно, но и совершенно глупо" отдавать подобные крупные заказы в КНР.

В свою очередь ЮСОК не принимает критику в свой адрес, заявляя, что олимпицы США спонсируются "в частном порядке".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китайский акробат выжил после падения в 200-метровую пропасть Китайский акробат выжил после падения в 200-метровую пропасть
Китайский болельщик скончался от недосыпа на 11-е сутки просмотра матчей Евро-2012 Китайский болельщик скончался от недосыпа на 11-е сутки просмотра матчей Евро-2012
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела