Происшествия
Спорт
13 июля 2012, 04:37 | Автор: Иван Рутов

В Альпах сошла лавина: погибли 9 альпинистов

В Альпах сошла лавина: погибли 9 альпинистов
фото:
Сразу две группы спортсменов у "проклятой вершины" Монблан накрыла снежная лавина.

Накануне на популярном среди россиян французском курорте Монблан с горы Мон-Моди сошла снежная лавина на высоте 4000 метров, завалив под собой сразу две альпинистские группы. Примечательно, что название роковой вершины переводится как «проклятая гора», передаёт НТВ.


На данный момент спасателям известна судьба четверых альпинистов, ранее считавшихся пропавшими без вести: двое граждан Великобритании вернулись в опорный пункт, тем самым прекратив восхождение, ещё до схода лавины, а ещё двое граджан Испании и вовсе не приехали во Францию, продав свои путёвки другим желающим.


Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на местную полицию, на данный момент известна судьба всех спортсменов, которые могли находится в роковом районе Монблана. Всего количество жертв составляет официально озвученное ранее число- 9 человек.


Полиция сообщила о сходе лавины на горе Мон-Моди утром 12 июля. Отмечается, что кроме 9 погибших, ещё столько же человек получили незначительные травмы. Им была оказана медицинская помощь в местной больнице. Госпитализация не потребовалась.


Гора Мон-Моди имеет высоту 465 метров и является третьей по высоте в горном массиве Монблнан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пятеро альпинистов погибли в швейцарских Альпах Пятеро альпинистов погибли в швейцарских Альпах
Многократный чемпион СССР по альпинизму Валерий Попов разбился в Гималаях Многократный чемпион СССР по альпинизму Валерий Попов разбился в Гималаях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела