Политика
04 мая 2022, 11:16 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Израиль поменяет позицию по Украине после заявления Лаврова о Гитлере-еврее

Лавров
фото:
Израиль одобрил поставку Украине противокорабельных комплексов Blue Spear и ПТРК Spike NLOS.

Израильские власти заявили, что больше не собираются сохранять нейтралитет по вопросу Украины.

Об этом пишут журналисты издания The Jerusalem Post.

По мнению авторов публикации, мнение официального Тель-Авива изменилось после скандального интервью главы МИД России Сергея Лаврова со словами о евреях.

Как подчеркивают в газете, Израиль не хочет враждовать с Россией, так как это чревато проблемами в находящейся недалеко от него Сирии.

Однако заявления главы МИД России в состоянии лишить Израиль нейтральной позиции по ситуации на Украине.

Журналисты JP пишут о том, что руководство Израиля начало открыто критиковать позицию Лаврова, хотя прежде Тель-Авив старался придерживаться нейтральной позиции.

На этом фоне стало известно о том, что на Украину отправилась партия оружия из Израиля.

В поставках идут ракетные комплексы Spike NLOS и противокорабельные крылатые ракеты Blue Spear. Это оружие отправится на Украину как пакет военной помощи.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, Тель-Авив также не препятствует Таллину в передаче оружия из Израиля Украине.

Однако Эстония не сообщает, какое именно оружие направится на Украину.

Avia.pro пишет о том, что Эстония, поставляя оружие на Украину, имеет в своем распоряжении ПК Spike NLOS и противокорабельные РК Blue Spear.

Какое именно количество вооружения передадут Украине, неизвестно. Однако существует риск включения в поставки непосредственно Израиля, что вызывает беспокойство у экспертов.

Кроме того, существует риск поставок на Украину ЗРК «Железный купол» из Израиля после разногласий Тель-Авива и Москвы.

Оружие показывало свою эффективность в Сирии и Нагорном Карабахе.

До этого США вели переговоры о возможностях поставки на Украину этой техники ПВО, но Израиль, не желавший конфликтовать с Россией, противился такому решению.

Теперь же эксперты полагают, что Израиль все-таки может передать ЗРК «Железный купол» после скандальных заявлений Лаврова.

Среди другой техники, которая может быть передана ВСУ, могут оказаться Barak-8, дроны-камикадзе «Harop», ПТРК «Spike NLOS» и тактические ракетные комплексы Lora.

Ранее TopNews писал о том, что Лавров в интервью итальянских СМИ, что Украина может быть нацистской, несмотря на президента-еврея. На этом фоне он вспомнил, что у Гитлера могли быть еврейские корни.

Заявление главы МИД РФ вызвало международный скандал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Заявление Лаврова о еврейском происхождении Зеленского и Гитлера вызвали скандал Слова Лаврова о возможном еврейском происхождении Гитлера вызвали скандал: МИД Израиля вызвал посла РФ
Лавров рассказал о сроках окончания спецоперации на Украине Лавров рассказал о сроках окончания спецоперации на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела