Политика
24 июня 2012, 17:34 | Автор: Иван Рутов

Новым президентом Египта стал исламист Мурси

Новым президентом Египта стал исламист Мурси
фото:
Новым президентом Египта стал кандидат от «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси.

Президентские выборы в Египте выиграл кандидат от партии «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси, сообщает Reuters со ссылкой на главу избиркома Фарука Султана, передает Газета.ru.


Мурси набрал на президентских выборах 51 процент голосов. Его основной оппонент, бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик, получил 48 процентов. Явка на выборах составила 51,85% избирателей, сообщает.


После оглашения результатов выборов десятки тысяч сторонников Мурси вышли на площадь Тахрир в Каире, размахивая флагами и выкривая победные лозунги.


В преддверии объявления итогов выборов по всей стране были приняты беспрецедентные меры безопасности, сообщает «Интерфакс». Под особую охрану взяты парламентский комплекс, банки, госучреждения и другие объекты инфраструктуры. Здание, где проходила долгожданная пресс-конференция, окружено армией и полицией, силовики дежурят снаружи и внутри комплекса. Армейские подразделения и спецназ приведены в состояние полной боевой готовности. На подъездах к Каиру стоит бронетехника. Значительно усилены меры безопасности на Суэцком канале, в морских портах и воздушных гаванях, закрыта граница с сектором Газа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Братья-мусульмане» заявили о победе на выборах в Египте «Братья-мусульмане» заявили о победе на выборах в Египте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела