Экономика
22 июня 2012, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк стал провайдером облачной бухгалтерии

Сбербанк стал провайдером облачной бухгалтерии
фото:
Сбербанк продлил контракт с Microsoft на миллионы долларов.

Сбербанк в тестовом режиме запустил портал «Деловая среда», на котором собраны различные сервисы для начинающих предпринимателей. Как отмечают в банке, этот проект является одним из ключевых элементов реализации их стратегии по поддержке малого бизнеса в России, сообщает CNews.


Виртуальный «супермаркет» задуман как единая площадка доступа ко всем необходимым сервисам на этапе запуска и развития бизнеса, поясняют в Сбербанке. Так, например, с его помощью можно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, отправив через интернет все необходимые для этого документы в соответствующие органы. Также через портал можно будет оформить кредит и получить необходимые консультации. Кроме того, «Деловая среда» включает социальную сеть для предпринимателей и образовательные ресурсы в области бизнеса.


Отдельно на новом ресурсе Сбербанка стоит выделить наличие облачного ПО для ведения бухгалтерии. В данный момент оно представлено ПО «Эльба» разработки «СКБ Контур». На онлайн-площадке Сбербанка для начинающих предпринимателей можно арендовать облачную бухгалтерию.


Между тем, по данным издания, Сбербанк и Microsoft договорились продлить пятилетнее лицензионное соглашение. Ранее в конкурсной документации говорилось, что объем поставок ПО по нему составляет «не менее млн» ежегодно. Соглашение предусматривает обеспечение банка лицензиями на ПО для рабочих мест пользователей, банкоматов и серверов.


Программа корпоративного лицензирования предназначена для организаций, выбравших ПО Microsoft в качестве корпоративного стандарта. По соглашению Сбербанк сможет получать новые версии продуктов, касающиеся безопасности обновления ПО и дополнительные сервисы для «развития и поддержания в актуальном состоянии ИТ-инфраструктуры».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Минфина уверен: рубль падает как надо! Глава Минфина уверен: рубль падает как надо!
С карточных счетов клиентов Сбербанка пропали деньги С карточных счетов клиентов Сбербанка пропали деньги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела