Товары и услуги
Экономика
15 июня 2012, 11:24 | Автор: Иван Рутов

Microsoft купит себе соцсеть для деловых людей

Microsoft купит себе соцсеть для деловых людей
фото:
Это станет вторым крупным приобретением компании после покупки Skype.

Мировой софтверный гигант Microsoft Corp. собирается приобрести профессиональную социальную сеть Yammer, цена вопроса — более чем млрд. На данный момент неизвестны сроки объявления о сделке и когда она будет завершена, пишет «КП» со ссылкой на Bloomberg.


Официальный представитель компании Microsoft отказался давать комментарии по поводу переговоров с Yammer.


Если покупка Yammer осуществится, то это будет вторым крупным приобретением компании в течение года. В мае 2011 года Microsoft приобрел Skype за рекордные ,5 млн — это стало крупнейшим приобретением компании за всю историю её существования, заключает издание.


Покупка сети позволит повысить привлекательность Microsoft в глазах потенциальных клиентов. Также сделка с Yammer позволит корпорации усилить конкуренцию с разработчиком облачной системы управления Salesforce.com, владеющим сетью Chatter, и Oracle, которая недавно заявила о приобретении социальных платформ Vitrue и Collective Intellect, отмечает «Газета.ру».


Социальная сеть Yammer была создана в 2008 году одним из основателей PayPal Дэвидом Саксом. Это платформа для общения сотрудников внутри корпорации, она обладает теми же функциями, что и Facebook: загрузка фотографий, видео, публикация статусов, поиск друзей и т. д. Единственное отличие от других соцсетей: компании могут сами контролировать все данные, хранящиеся на Yammer.


 «У Salesforce четыре миллиона пользователей, как и у нас. Однако мы самая молодая компания из аналогов, представленных на рынке», — рассказал Сакс в интервью CBR в прошлом году.


Сейчас услугами Yammer пользуются более 200 тыс. компаний, включая Ford Motor и EBay. За время работы сеть привлекла более млн от венчурных компаний, включая Charles River Ventures and Emergence Capital Partners.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft запустила собственную соцсеть для студентов Microsoft запустила собственную соцсеть для студентов
Microsoft разработала новую ОС для управления «умным» домом Microsoft разработала новую ОС для управления «умным» домом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела