Экономика
27 апреля 2022, 11:18 | Автор: Олег Клейст

«Газпром» уведомил Болгарию о прекращении поставок газа с 27 апреля

газпром поставки польше болгарии
фото:
Такой же документ получила и отказавшаяся платить рублями Польша.

Министерство энергетики Болгарии сообщило о том, что с 27 апреля в страну прекратятся поставки сжиженного природного газа из России.

Как заявили в ведомстве, накануне в «Булгаз» пришло уведомление российской стороны о прекращении поставок голубого топлива от ООО «Газпром».

В свою очередь, София заявила, что условия договора со своей стороны выполнила полностью, и требуемые платежи России проведены. Тем не менее

Напомним,  что такое же уведомление ранее получила Варшава, которая отказалась выплачивать требуемые по договору сумму в российской валюте.

В свою очередь российская компания в своем телеграм-канале заявила, что на конец дня 26 апреля не получила от «Булгаргаз» (Болгария) и PGNIG (Польша) рублевой оплаты, что требовалось по Указу Президента РФ от 23 марта этого года и о чем обе компании-транзитеры были заранее уведомлены.

«Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов», — заявили в «Газпроме».

В компании уточнили, что если страны-транзитеры подключатся к отбору российского газа в обход решения российской стороны, то объем поставок в третьи страны будет сокращен ровно на такие же размеры.

Как писал ранее Topnews, немецкая энергетическая компания сочла возможным платить за российский СПГ в евро.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела