Наука и технологии
Товары и услуги
08 июня 2012, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Google представила новую модель карт – на этот раз в 3D

Google представила новую модель карт – на этот раз в 3D
фото:
Трехмерные модели городов появятся в мобильной версии Google Earth.

Компания Google на последней пресс-конференции представила новую модель функционирования сервисов Google Maps и Google Earth. Совсем скоро все здания на картах многих крупных городов будут отображаться в формате 3D, сообщает «Ридус» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Трехмерные модели отдельных зданий сервис Google Earth использует с 2006 года. Теперь, благодаря новой технологии автоматической обработки 3D-моделей, появилась возможность отображать в таком виде городские ландшафты целиком, сказано в корпоративном блоге Google. У пользователя будет складываться впечатление, что он смотрит на город под углом 45°.

Съемку Google будет осуществлять с помощью самолетов собственного «воздушного флота».

По утверждению ряда экспертов, эта инициатива является ответом на планы компании Apple по созданию собственного сервиса виртуальных карт, который может появиться уже в конце 2012 года. Ранее Apple приобрела контрольные пакеты акций нескольких компаний, занимающихся цифровой картографией, среди них — Poly9, Placebase и компания C3, занимающаяся разработкой трехмерных карт.

К концу года Google рассчитывает получить детализированные съемки нескольких городов с общим населением в 300 млн человек. Какие именно города появятся на карте первыми, пока не уточняется. Кроме того, компания сообщила о готовящейся к выпуску версии карт для телефонов и компьютеров на платформе Android, которые можно будет использовать без подключения к сети Интернет, уточняет ИТАР-ТАСС.

Google презентовала новый формат карт на фоне планов конкурента — компании Apple отказаться от приложения Google Maps в ее продукции. По мнению аналитиков, теперь Apple будет осуществить свой план гораздо сложнее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Яндекс» сдал Google позицию «по умолчанию» в Firefox «Яндекс» сдал Google позицию «по умолчанию» в Firefox
IPO Facebook сделало Цукерберга богаче основателей Google IPO Facebook сделало Цукерберга богаче основателей Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела