Экономика
04 июня 2012, 09:39 | Автор: Иван Рутов

Доллар начал неделю с взлета: поднялся выше 34 рублей

Доллар начал неделю с взлета: поднялся выше 34 рублей
фото:
Власти РФ готовы принять меры при дальнейшем ослаблении рубля.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ в 11:30 мск понедельника вырос на 30,11 копейки по сравнению с официальным курсом и составил 34,0395 рубля, пишут «Личные деньги».


К обозначенному времени курс евро показал результат 42,2554 рубля, что на 57 копеек больше предыдущего уровня. В результате, рубль сдал позиции к бивалютной корзине, стоимость которой составила 37,74 рубля.


Правительство РФ уже готово принять меры в случае неблагоприятного развития ситуации на российском валютном рынке, однако пока для этого еще не время, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает РИА Новости.


«Что касается рубля и валютной ситуации, то на совещании у председателя правительства в субботу эти вопросы подробно обсудили, были даны все необходимые указания», — сказал Шувалов журналистам в кулуарах заседания министров торговли форума АТЭС.


«Если ситуация будет развиваться неблагоприятно — нам есть как на нее ответить. Мы надеемся, что сейчас это еще не время», — продолжил Шувалов.


Первый вице-премьер РФ отметил, что получил «определенные поручения» от премьера по проведению консультаций на площадке правительства, посвященных валютной ситуации. «У нас все законодательство готово, Банк России будет действовать в пределах своей компетенции, Минфин и Минэкономразвития — в пределах своей», — заверил Шувалов.


В свою очередь руководитель администрации Кремля Сергей Иванов в беседе с журналистами в Екатеринбурге высказал мнение, что волна падения курса рубля не будет долгосрочной.


«Волатильность курса рубля — не в первый и, уверяю вас, не в последний раз. Это периодически случается. Это связано с очень сложными процессами, на большинство из которых, откровенно говоря, Российская Федерация вообще влиять не может», — сказал Иванов. По его словам, речь идет о долговом кризисе в еврозоне, а также о сокращении потребления энергоресурсов из-за замедления темпов экономического роста в мире.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рубль рухнул в 2009 год: доллар впервые за три года превысил 33 рубля Рубль рухнул в 2009 год: доллар впервые за три года превысил 33 рубля
На фоне плохих новостей с Запада доллар поднялся выше 31 рубля На фоне плохих новостей с Запада доллар поднялся выше 31 рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела