Политика
Происшествия
21 апреля 2022, 12:30 | Автор: Ирина Сокол

В СНБО обещали ударить по Крымскому мосту

Крымский мост
фото:
Военные ЛНР вышли на границу Харьковской области и освободили дорогу на Харьков.

ВСУ хотят ударить по Крымскому мосту

Представители ВСУ, по их словам,  обдумывают удар по Крымскому мосту. Однако, как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, сейчас условия не дают такого шанса.

В эфире радиостанции НВ заявил, что существуй такая возможность сейчас, атака уже была бы предпринята.

Также политик отметил, что как только ВСУ получат возможность, они сразу же постараются реализовать ее.

Комментируя заявление секретаря СНБО, спикер Кремля Дмитрий Песков назвал Песков назвал его анонсированием теракта и призвал дать оценку словам Данилова с последующим наказанием.

Как заверил пресс-секретарь российского президента вокруг моста и других стратегически важных объектах есть охрана.

ЛДНР освободили дорогу на Харьков

Глава МВД ЛНР Игорь Корнет в беседе с РИА Новости заявил, что части ЛНР освободили дорогу на Харьков, выйдя на границу региона.

Агентство сообщает, что в Харьковской области соединились части МВД ЛНР и их коллег, которые зашли непосредственно из ЛНР во главе с министром Корнетом.

«Теперь дорога на Харьковскую область из ЛНР свободна и безопасна, может использоваться для обеспечения логистического подвоза продуктов питания… и… нормальной жизнедеятельности граждан», — сказал глава МВД.

По словам Корнета,  к месту стыковки части пробивались с боями. Но сейчас на территории ЛНР, по его словам, неосвобожденным остались всего два населенных пункта — Северодонецк и Лисичанск. И останавливаться на достигнутом военные ЛНР не собираются.

«Продолжение будет», — подчеркнул Корнет.

Части продолжат выполнять задачи в Харьковской и других областях, т.к. должны избавить самые пострадавшие «от оголтелой хунты Украины» населенные пункты и всю Украину от «коричневой чумы».

Кроме того, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу временной гражданской администрации Харькова Виталия Ганчева, в области планируется провести референдум, в котором население сможет определить будущее Харьковского региона.

Он заявил, что местные жители хотят жить  в «другой Украине», которая будет свободна от того, что они наблюдали «последние 8 лет». Условием для референдума он назвал денацификацию и освобождение территории.

«А далее будем принимать решение», — считает Ганчев.

В Попасной ликвидировали украинского националиста, сотрудничавшего с НАТО

Украинский националист Геннадий Щербак, сотрудничавший с инструкторами НАТО, был ликвидирован в Попасной.

Об этом стало известно из Telegram-канала главы Чечни Рамзана Кадырова, в котором появилось сообщение, что замначальника УФСВНГ по ЧР Даниил Мартынов передал «приятную весть» и рассказал о гибели «титулованного» укронациста.

«Некий Щербак Геннадий Александрович, по мнению… западных военных ведомств, был чуть ли не героем фильмов боевиков», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что Россия не раз давала боевикам ВСУ шанс сложить оружие и сдаться в плен.

ВСУ ударили по частной птицефабрике в Запорожской области

Здание частной птицефабрики в запорожском Токмаке атаковали ВСУ, при этом официальных данных о том, что там пострадали люди, сообщают «Известия».

СМИ уточняет, что в атаке использовалась кассетная ракета «Точка-У». Полностью сгорели автомобили, припаркованные рядом с птицефабрикой, частично разрушены близстоящие жилые дома и производственное оборудование. При этом, свидетели сообщают, что корпуса фабрики не пострадали, только механические клапаны.

«Ущерб я даже не могу передать какой, огромный», — рассказала глава подразделения птицефабрики Людмила Мартынюк.

Женщина была в 13-ти километрах от места происшествия, но смогла услышать взрыв. О том, что произошла атака на предприятие, Мартынюк узнала от начальника охраны. Предприятие будут реконструировать, птицу перевезут на другую площадку, сообщила она.

В МИД РФ заявили, что США передали Украине боевые вертолеты

По данным российского МИДа, переданные США для ВВС Украины боевые вертолёты могут быть использованы для нанесения ударов по территории РФ. Это может привести к крайне тяжелым последствиям для США и Украины, считают аналитики.

Ранее ВСУ не менее, чем дважды использовали имеющиеся у ВВС боевые вертолёты для атак на территорию РФ. Не исключена вероятность, что с получением новых боевых винтокрылых машин украинские военные решат повторить удары снова.

«Поставляемые США на Украину боевые вертолеты могут быть использованы для нанесения ударов по территории России», — заявила во время брифинга официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Она отметила, что Украине переданы вертолёты Ми-17, которые ранее предполагалось передать ВВС Афганистана.

Сообщается, что США могли передать Украине свои вертолёты вместе с запчастями, а это даст ВСУ шанс восстановить часть поврежденной в боях техники. Также эксперты отмечают, что к этим версиям у Украины имеется и неуправляемое ракетное вооружение от списанных и поврежденных боевых винтокрылых машин.

Литва передала тяжелые вооружения Украине

Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что местные власти передали Киеву ряд тяжелых вооружений, передает BNS.  По словам чиновника, речь идет о тяжелых минометах, отправленных в качестве поддержки Украине.

«Мы передали в поддержку Украине тяжелые минометы, не буду называть количество, но мы передали много», — отметил Анушаускас.

Как указал министр, всего Вильнюс передал Киеву порядка 35 позиций разного типа оружия. В этот список входят противотанковые и зенитные орудия и большое число боеприпасов для стрелкового оружия.

По подсчетам Анушаускаса, остаточная стоимость литовской поддержки составляет несколько десятков миллионов евро.

Карта боевых действий на Украине 21 апреля 2022 года

Карта боевых действий Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что в МИД РФ назвали условие окончания спецоперации на Украине. В ведомстве отметили, что операция идет согласно намеченному плану.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пленные украинские военные Bloomberg прогнозирует окружение армии ВСУ силами РФ на Донбассе
Обстреляли Белгородскую область ВСУ обстреляли село Головчино в Белгородской области: есть разрушения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела