Политика
Происшествия
10 апреля 2022, 09:26 | Автор: Олег Клейст

«Я — маньяк»: Минобороны озвучило детали обстрела сухогруза из Мальты, прорывавшегося за главарями «Азова»* в Мариуполь

Минобороны сухогруз «Азов»
фото:
По данным ведомства, целью сухогруза был вывоз главарей экстремистского подразделения из Мариуполя.

Российское Минобороны описало СМИ подробности специальной операции, в ходе которой российские военные блокировали сухогруз ВСУ «Апачи».

По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, целью маневров украинского судна был вывоз из Мариуполя  глав батальона «Азов»*. Напомним, что на его бойцов в РФ заведены уголовные дела.

Спикер Минобороны пояснил, что ранее Киевом предпринимались несколько попыток вывезти лидеров формирования на вертолетах, но они не увенчались успехом.

После чего украинские власти предприняли новый шаг, и попытались воспользоваться путем с моря и темнотой.

Конашенков восстановил ход событий и пояснил, что 8 апреля судно «Апачи», которое официально приписано Мальте, порту Валетта, и шло под флагом этого государства в числе  каравана судов, было замечено на курсе из Таганрогского залива к Керченскому проливу.

Но сухогруз в 22.38 внезапно сменил курс, и выйдя из каравана, направился в сторону порта Мариуполя. Сейчас гавань контролируется силами ЧМФ.

Пограничники потребовали от руководства судна выйти на связь через международный канал, но «Апачи» не отреагировал на требования. Сухогруз продолжил держать курс на Мариуполь, сообщает «МК».

После этого российская сторона выпустила в воздух предупредительную очередь. В то же время в радиоэфире со стороны сухогруза звучало сообщение.

«Я «Маньяк», иду к тебе», — процитировал текст Конашенков, добавив, что украинское судно уже ждали на берегу, разведя сигнальные костры.

Для блокировки иностранного корабля, судно Черноморского флота и пограничный сторожевой корабль приняли решение об открытии артиллерийского огня по «Апачи», корма которого загорелось после прямого попадания.

По словам Конашенкова, после действий российских военных, «Апачи» лег в дрейф, а руководство корабля обратилось по международной связи с российской стороной, попросив прекратить огонь.

Со своей стороны команда «Апачи» согласилась выполнить все требования.

Огонь на сухогрузе его команда погасила самостоятельно. Экипаж «Апачи» и судно были досмотрены российскими военными и отконвоированы в порт Ейска.

Ранее Topnews писал, что в Мариуполе попал в плен генерал НАТО.

*признано экстремистской организацией, запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бои в Мариуполе В Сети появилось видео боев в Мариуполе
Разрушенный Мариуполь Мэр Мариуполя сообщил о гибели 5000 мирных жителей, в городе разрушено 70 процентов домов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела