Политика
Происшествия
05 апреля 2022, 00:45 | Автор: Инна Семина

Минобороны РФ предложило ВСУ, нацбатальонам и наемникам выйти из Мариуполя 5 апреля. Там уже сдались 267 украинских морпехов (ВИДЕО)

Минобороны РФ предложило ВСУ, нацбатальонам и наемникам выйти из Мариуполя 5 апреля. Там уже сдались 267 украинских морпехов
фото:
Также стало известно о переходе в Беларусь двух офицеров ВСУ с документами о расстрелах в Буче.

Спецназ Росгвардии уничтожил нацистов-диверсантов в Киевской области

В Киевской области спецназ Росгвардии уничтожил националистическую группировку диверсантов, а также цех по производству боеприпасов вместе со всем находящимся там оборудованием.

Информацию о группе диверсантов, которые действовали в тылу ВС РФ, российские спецназовцы получили во время разведки от жителей села, где как раз и базировались украинские националисты. Укрывались они в одном из домов поселка в Киевской области.

На основе полученной информации росгварцейцы заминировали подвал дома, где прятались диверсанты, а сами организовали засаду в соседней постройке. Уже после появления националистов в том доме, совершили подрыв управляемого ВУ, уничтожив всю группу.

В ведомстве отметили грамотную и своевременную работу сапера Росгвардии ефрейтора Мальцева.

ВС РФ предложили ВСУ и наемникам сложить оружие и выйти из Мариуполя

Сложить оружие и выйти из Мариуполя ВС РФ предложили наемникам и бойцам ВСУ уже 5 апреля по гуманитарному коридору в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что миссия проводится исключительное из гуманных соображений и по просьбе Турции для спасения иностранцев и мирных жителей Мариуполя.

Для эвакуации предложено задействовать заход судов в Бердянск согласно нормам международного права.

Подчеркивается, что при сложении оружия сохранение жизни гарантировано.

По этой причине Минобороны обратилось к властям Киева проявить благоразумие и объявить режим тишины, приказав ВСУ прекратить сопротивление и покинуть Мариуполь.

В Мариуполе целый батальон морпехов ВСУ сдался в плен 

В Мариуполе между тем 503-й батальон морской пехоты ВМСУ в составе 267 военнослужащих сдался в плен вооруженным силам РФ и народной милиции ДНР.

Об этом на своей странице в Telegram сообщил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, опубликовав видео перехода бойцов строем.

Как пояснил Безсонов, батальон сдался в полном составе, который на тот момент уцелел. Причиной такого решения называется безвыходная ситуация — либо сдача в плен, о возможности которой они узнали из разбросанных ВС РФ листовок с помощью агитационных снарядов, либо гибель.

Отмечается, что они в скором времени лично подтвердят эти данные.

Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров также опубликовал видео, на котором поначалу показываются кадры сдачи в плен, а после беседы с пленными командира чеченского батальона, где он объясняет цели военной операции России на Украине.

Помимо этого, по его данным, границу в Беларусью перешли два офицера ВСУ, которые при себе имели «важные данные по расстрелу мирных граждан украинскими солдатами в Буче», в чем официальный Киев обвиняет российских военных.

В настоящий момент ведется проверка этих данных, после чего будет официальное объявление.

Глава Чечни Кадыров опубликовал видео боев в Мариуполе

Рамзан Кадыров с начала спецоперации России на Украине активно публикует видео боестолкновений с ВСУ как в Мариуполе, где сейчас действует чеченские бойцы, так и в целом в ДНР.

Глава республики сообщил, что уже большая часть города находится под контролем ВС РФ. Тем не менее тактику ВСУ не меняют, продолжая находить дома, где остаются мирные жители и прикрываются ими, занимая там огневые позиции и меняя военную спецодежду на гражданскую.

Он также сообщил, что на Донбасс уже отправилась первая группа добровольцев, и сейчас начался набор и подготовка второй группы.

Высокоточный удар боеприпасом «Краснополь» уничтожен ЗРК С-300 ВСУ

ВС РФ высокоточным ударом с применением ракеты  «Краснополь» уничтожил укрепленные блокпост ВСУ и националистов, включая ЗРК С-300. В распоряжении портала Avia.Pro появилось видео удара.

Отмечается, что выявлены укрепленные позиции ВСУ неподалеку от важной транспортной развязки были при помощи БПЛА. Удар был настолько мощным, что буквально стер с лица земли всех находящиеся там сооружения, орудия, а также живую силу.

Карта боевых действий на Украине 5 апреля 2022 года 

Ранее Topnews писал, что в Кремле отреагировали на обвинения в причастности ВС РФ к массовым убийствам в украинской Буче.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Буча В Кремле отреагировали на обвинения в причастности ВС РФ к массовым убийствам в украинской Буче
Буча Экс-инспектор ООН призвал Украину ответить на три вопроса по событиям в Буче, усомнившись в причастности ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела