Политика
02 мая 2012, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Лондон отказал экс-руководству Банка Москвы в политическом убежище

Лондон отказал экс-руководству Банка Москвы в политическом убежище
фото:
Теперь Бородину и Акулинину грозит высылка на родину.

Великобритания отказалась предоставить политическое убежище экс-руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину, против которых в России возбуждены уголовные дела, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.


«Банкирам в конце апреля сообщили, что им отказано в прошении о политическом убежище в Великобритании», — сказал собеседник агентства.


Официальным подтверждением этой информации издание пока не располагает. Представитель МВД Соединенного Королевства сказал, что ведомство по стандартной установленной практике «не может комментировать решения по индивидуальным делам, независимо от их исхода».


Дозвониться до Бородина пока не удалось. Адвокаты бывших топ-менеджеров банка ситуацию не комментируют. Адвокат Владимир Краснов сказал, что Бородин и Акулинин планировали попросить политубежище. «Намерения получить убежище были, но как развивались события, нам неизвестно», — сказал он.


На Бородина и Акулинина, бывших топ-менеджеров Банка Москвы, заведено несколько уголовных дел. Оба ранее объявлены в международный розыск. За границу они уехали еще весной 2011 года, напоминает Утро.ру.


Первое уголовное дело на топ-менеджеров Банка Москвы возбудили по ст. 201 «Злоупотребление полномочиями» за выдачу кредита в размере ,76 млрд ЗАО «Премьер Эстейт». Потом его переквалифицировали на ст. 159 «Мошенничество».


Последнее дело на Бородина и Акулинина завели 16 марта. На этот раз их обвинили в организации преступной схемы по отчуждению активов ОАО «Столичная страховая группа» на сумму в 1,7 млрд рублей.


В середине марта этого года российская Генпрокуратура потребовала у Великобритании выдачи Бородина и Акулинина. Адвокаты банкиров тогда заявили, что власти Соединенного Королевства, вероятнее всего, отклонят запрос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура России направила Британии запрос на выдачу Бородина Генпрокуратура России направила Британии запрос на выдачу Бородина
Экс-руководителя «Банка Москвы» предъявлено обвинение по делу об «отмывании» миллиардов Экс-руководителя «Банка Москвы» предъявлено обвинение по делу об «отмывании» миллиардов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела