Политика
Происшествия
26 марта 2022, 11:23 | Автор: Ирина Сокол

«Очень хотят ввязаться в эту историю»: полковник РФ раскрыл планы Польши вторгнуться на Украину

Армия Польши
фото:
По некоторым данным, Польша планировала вернуть как минимум Львовскую область.

По словам полковника спецназа в отставке, участника конфликта в Афганистане Анатолия Матвийчука, Польша предложила на править на Западную Украину миротворцев НАТО, чтобы вернуть в свои владения, как минимум, Львовскую область.

Об этом пишет Ura.ru.

В беседе с журналистами Матвийчук заявил, что в историческом плане Польша «обижена» на Россию, поэтому сейчас Варшава решила с ней «рассчитаться» за прошлые притеснения.

Он уверен, что польские власти посчитали возможным вернуть в состав страны территории Западной Украины, а также часть Белоруссии и Литвы, входившие в состав Польши с 1918 по 1939 годы.

Полковник не сомневается, что у Польши есть план вторжения на Украину, но Россия не даст так поступить.

«Это [Польша] страна-агрессор, испытывающая неприязнь к нашей Родине. Мы уже ввели против нее санкции. Если нужен какой-то военный ответ, то даст бог, когда выйдем на границу с Польшей, устроим глубоко эшелонированные пограничные посты», — уверен Матвийчук.

В свою очередь, научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев высказался о решении Варшавы выслать из страны 45 российских дипломатов.

По мнению специалиста, Польша может пересечь «красную черту» в отношениях с РФ, желая при этом получить поддержку НАТО.

Политолог уверен, что Польша при определенных обстоятельствах готова ввязаться в ситуацию вокруг Украины.

«Очень хотят [власти Польши] ввязаться в эту историю. Но ввязаться так, чтобы США и НАТО гарантировали их безопасность», — добавил политолог в беседе с журналистами 360tv.

Журавлев полагает, что сейчас Польшей управляют люди с имперскими амбициями, видящие в стране Речь Посполитую.

На этом фоне польский генерал Вальдемар Скшипчак высказался о «претензиях Варшавы на Калининград».

Заявление прозвучало в эфире Super Express.

«Стоит поднять вопрос о Калининграде, который, по моему мнению, является территорией Польши», — сказал генерал.

Ранее Скшипчак называл Калининградскую область «воротами в Балтийское море и на Польскую низменность». Также он описал «войну России с НАТО» в этом регионе.

Ранее TopNews писал о том, что самолет президента Польши экстренно приземлился в Варшаве. По информации журналистов, такой же «Боинг» потерпел крушение в Китае.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет президента Польши экстренно сел в Варшаве во время полета на встречу с Байденом: такой же Boeing разбился в Китае Самолет президента Польши экстренно сел в Варшаве во время полета на встречу с Байденом: такой же Boeing разбился в Китае
Польша выслала 45 российских дипломатов, Кремль пообещал ответить Польша выслала 45 российских дипломатов, Кремль пообещал ответить
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела