Политика
Происшествия
22 марта 2022, 16:32 | Автор: Ника Гринько

ИноСМИ: в Латвии задержали блогера, поддержавшего спецоперацию РФ на Украине

ИноСМИ: в Латвии задержали блогера, поддержавшего спецоперации РФ на Украине
фото:
Кирилл Федоров не успел выехать в Россию.

В Латвии задержали одного из самых популярных в стране блогеров Кирилла Фёдорова. Блогер с более, чем 1 млн подписчиками в соцсетях, освещал спецоперацию России на Украине и придерживался пророссийских позиций, за что и поплатился.

Как пишет RT, ссылаясь на DELFI, Кирилл Федоров в Сети известен под ником Alconafter. Он проживал в Риге, а 17 марта его задержали сотрудники правоохранительных органов. СМИ связали арест Федорова с его высказываниями, теперь ему может грозить до 5 лет тюрьмы.

Информация об аресте блогера появилась в Telegram-канале «Война История Оружие», который связан с проектами Кирилла Федорова. Сообщалось, что он был в своей квартире в момент арест, а позже его доставили в изолятор Службы госбезопасности Латвии.

По последним данным, блогер собирался улететь в Россию, но не успел.

Сейчас сторонники Кирилла Федорова призвали российский МИД заступиться за него.

«С самого начала военной операции на Украине наш проект активно боролся за интересы России, беспристрастно освещая ситуацию и показывая коварство Запада», — пишут в Сети соратники Федорова.

Официальных комментариев Служба госбезопасности не предоставила. Сложности могут возникнуть и из-за того, что 31-летний Федоров является гражданином Латвии.

Его могут обвинить по ст. 78 латвийского УК «Разжигание национальной, этнической и расовой ненависти». Могут его также обвинить и в оправдании геноцида – статья 74 УК Латвии.

Между тем, на канал в YouTube Федорова подписано около 512 тыс. подписчиков, а за Telegram-каналом «Война История Оружие» следят более 610 тыс. человек.

Как писал ранее Topnews, в феврале 2022 года в Латвии осудили правозащитника, который защищал русских граждан в стране. Александру Гапоненко, известному, как писателю и ученому, дали полтора года условно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хаматова Рижский театр Покинувшая Россию Чулпан Хаматова нашла работу в Латвии
Латвия Гапоненко кинорецензия В Латвии правозащитника осудили по трем статьям УК за кинорецензию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела