Политика
20 марта 2022, 09:43 | Автор: Олег Клейст

Российские войска прорвались через оборону батальона «Айдар» на Украине (ВИДЕО)

ВС РФ батальон «Айдар» на Украине
фото:
Минобороны подвели итоги боев за 19 марта.

Российские войска прорвались через оборону батальона «Айдар»

По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, российским войскам удалось перейти реку Кашлагач и продвинуться вглубь украинской территории на 5 км, прорвав оборону  батальона «Айдар» (запрещен на территории РФ).

На данный момент российской стороне удалось выйти к новому рубежу у Шахтерского — Новоукраинки.

Согласно данным, которые опубликованы в telegram-канале Минобороны, за 24 часа российские военные ликвидировали до 30 военных ВСУ, уничтожив 1 танк, 1 БМП и 4 спецавтомобиля.

Бой на направлении продолжается, противником сил ВС РФ выступает с 54-я отдельная механизированная бригада ВСУ.

Сдавшийся россиянам офицер СБУ сдал имена диверсантов ВСУ 

По словам Конашенкова, которого цитируют «Известия», сдавшийся ВС РФ офицер СБУ рассказал о планах нацбатальона «Азов» (запрещен в России). Военный пояснил, что во Львове готовилось несколько терактов, жертвами которых должны были стать сотрудники  дипломатических миссий США и прочих стран Запада. Целью было давление на НАТО ради введения бесполетной зоны над Украиной и представить это как атаку ВС РФ.

Офицер сообщил российской стороне все имена участников диверсионных групп, которые работают на территории, занятой российскими войсками. Сам офицер назвал себя сотрудником ГУ СБУ по Донецкой и Луганской областям, где и проводилась диверсионная работа.

Минобороны: военные ВС РФ сбили 5 БПЛА и 59 объектов ВСУ 

Конашенков привел данные за минувшие сутки по военным успехам ВС РФ. Так, российским военным удалось поразить оперативными авиаударами 59 военных объектов ВСУ. Кроме того, полиция ДНР взяла под свой контроль поселение Тарамчук.

Также российскому беспилотнику удалось разбить вспомогательный радиолокатор украинского ЗРК С-300 ВСУ, размещенный под Киевом и таким образом снизить точность ударов системы. А  российские ПВО уничтожили в воздухе  5 БПЛА Украины, сообщает telegram-канал 112.

Минобороны опубликовало видео применения Су-35 в операции на Украине

Минобороны РФ также опубликовало видео боевого применения истребителей Су-35 в ходе спецоперации на Украине.

Как отмечают в военном ведомстве, в частности, впервые были показаны кадры выполнения ночных полетов российских самолетов, во время которых пилотами ВКС России был осуществлен перехват воздушных целей и уничтожение средств ПВО ВСУ.

По данным МО звания Героя России за мужество и героизм был удостоен летчик-истребитель майор Виктор Дудин, поразивший в дуэльном бою самолет Су-27 ВВС Украины в первый же день спецоперации на Украине.

Впоследствии российский летчик неоднократно срывал атаки со стороны авиации ВСУ, уничтожив еще несколько воздушных целей как одиночно, так и в составе пары.

Кроме этого Дудин уничтожил мобильный зенитный ракетный комплекс ПВО «Бук-М1».

Представлен к госнаграде и старший лейтенант Иван Перепелкин. Сообщается, что летчик-истребитель ВКС РФ в одном бою уничтожил сразу два украинских Су-27 ракетами «воздух-воздух».

Россия открыла 10 гуманитарных коридоров

В свою очередь Mash со ссылкой на слова главы Наццентра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, сообщает об открытии 19 марта десяти гуманитарных коридоров на Украине и Донбассе.

По словам военного, украинская сторона предложила увеличить их число  еще на 11.

По его данным, из регионов Украины и ЛНДР смогли выехать в Россию 16 400 жителей.

Минирование химзавода в Сумах и школы в Котлярове

Также Мизинцев заявил, что на химзаводе в Сумах («СумыХимПром») украинскими националистами были заминированы хранилища с аммиаком и хлором. Целью их действий стало массовое отравление жителей, на случай прихода российский войск в город.

Он уточнил, что емкости с химикатами были доставлены в школу в Котлярове (Николаевская область), чтобы подорвать цистерны при российской атаке.  их планируется подорвать при подходе российских военных.

Карта боевых действий на Украине 20 марта 2022

Карта боевых действий на 20 марта

Как ранее писал Topnews, Россия впервые применила на Украине гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны: ВС РФ уничтожили стоянки с боевыми самолетами во Львове Минобороны: ВС РФ уничтожили стоянки с боевыми самолетами во Львове
Искандер Минобороны: ракеты "Искандер" ВС РФ уничтожили пусковые установки ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела